Банк России подвел итоги заседания и рассказал про покупки валюты

Итоги заседания Банка России: текст сопроводительного заявления предоставил рынкам оценку регулятора по возможному влиянию покупок валюты для Минфина РФ

В пятницу, 3 февраля, Банк России сохранил ключевую ставку в размере 10,0%. По оценке Совета директоров, динамика инфляции находится в рамках прогноза, а инфляционные ожидания демонстрируют снижение. Восстановление экономики происходит более быстрыми темпами, чем ожидалось.

Курс рубля, Банк России
Банк России

Покупки Минфина: каким будет влияние на курс рубля?

Покупка/продажа валюты, которую запланировал Минфин РФ не окажет значительного влияния на инфляцию в условиях сохранения умеренно жесткой монетарной политики. Банк России отметил, что учтет эти операции при управлении ликвидностью банковского сектора. Также, применение переходного бюджетного правила приведет к снижению зависимости курса рубля от динамики мировых цен на нефть.

Прогнозируется, что инфляция составит 4% в конце 2017 года. По оценке регулятора, потенциал снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года уменьшился в связи с изменением внешних и внутренних условий. Внешнеполитическая и внешнеэкономическая неопределенность сохраняется на высоком уровне и может оказать существенное влияние, как на инфляционные ожидания, так и на курс национальной валюты.

По состояния на 30 января, годовой темп изменения инфляции составил 5,1%, что меньше, чем 5,4% по итогам 2016 года. Следующее заседание пройдет 24 марта 2017 года.

По совокупности заявлений можно сделать вывод, что действия Минфина не такие уж и безобидные для курса рубля. При этом Банк России выражает опасения в отношении внешних факторов, которые могут оказать значительное влияние, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...