Банки обновили прогнозы по курсу рубля: результат неутешительный

Котировки пары доллар/рубль входят в восходящий тренд до конца 2 квартала 2018 года. Многие банки пересмотрели свои прогнозы в худшую сторону

FORTRADER.org 06/04/2018: В конце торговой неделе на рынке Forex ожидается важная статистика. На этом фоне аналитики из Societe Generale ожидают пониженной активности торгов в парах USD/RUB и EUR/RUB.

Ключевые факторы ослабления курса рубля: цена на нефть и Минфин РФ

Курс рубля

На текущий момент курс рубля получает поддержку от роста цен на нефть и снижения беспокойства относительно разгорающейся торговой войны между США и Китаем.

Давление на курс рубля оказывает нарастающая геополитическая напряженность, вероятность введения новых санкций, слабые продажи валюты со стороны экспортеров по итогам завершения периода крупных налоговых платежей и увеличение покупок валюты со стороны Минфина РФ.

В Reuters провели опрос среди дилеров, которые отмечают спроса на валюту со стороны импортеров.

Каковы перспективы цены на нефть?

По оценке экспертов из Росбанка, цена на нефть стоит на перепутье. В пользу быков играет риск введения санкций против Ирана со стороны США, после чего предложение на мировом рынке нефти может снизиться на 0,5 млн. б/с. В пользу медведей работает перспектива усиления торговой войны, что угрожает стабильности мирового спроса на сырье.

В случае с Ираном, любой рост цены на нефть выше $70 за баррель, который является комфортным для Саудовской Аравии, приведет к увеличению активности сланцевых компаний в США и в остальном мире. Это позволит достаточно быстро компенсировать отсутствие иранской нефти на рынке.

Прогнозы курса рубля

Одной из главных причин снижения курса рубля в ближайшем будущем, аналитики Росбанка называют валютные интервенции Минфина РФ.

В период с 6 апреля по 8 мая ведомство закупит $4,2 млрд., что на фоне снижения профиците счета текущих операций позволит курсу пары USD/RUB продолжить свой рост.

В Societe Generale прогнозируют курс рубля на уровне 59,6 рублей за доллар в конце июня.

Идею о валютных интервенциях Минфина РФ поддерживают эксперты из Nordea. По оценке аналитиков, котировки российской валюты в течение квартала могут оказаться в районе 58,5-59,0 рублей за доллар.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...