Банки пересматривают прогноз по курсу рубля

Эксперты из Райффайзенбанка ответили, почему не стоит ждать укрепления курса рубля

FORTRADER.org 06/07/2018: Нерезиденты понизили свой интерес к ОФЗ на фоне неопределенности в мировой экономике, санкций и повышении процентных ставок в США.

Прогноз курса рубля

Курс рубля останется умеренно слабым

В Райффайзенбанке считают, что приток средств нерезидентов в ОФЗ по итогам года составит $6,5 млрд., что в 2 раза меньше, чем в 2017 году. При этом, Минфин РФ планирует разместить еврооблигации этой осенью, тогда как внешний корпоративный долг, вероятно, будет рефинансирован лишь на 70-80% в 2018 году по сравнению со 100% годом ранее.

С учетом данных вводных, средний курс рубля за 12 месяцев будет находиться районе 60-62 рублей за доллар при цене на нефть в границах $70-80 за баррель, говорят в банке.

Низкая корреляция между динамикой российской валюты и черного золота обусловлена действием бюджетного правила.

Средний курс доллара к рублю с 1 января составляет 59,6 рублей за доллар, что говорит о постепенной девальвации национальной валюты в течение 2018 года.

Еще одним немаловажным фактором является вопрос дефицита валютной ликвидности. По оценке Райффайзенбанка, в мае в банковской сфере наблюдалась нехватка свободной валюты, связанная с недолговым вывозом капитала. На этом фоне выросли займы валюты в ЦБ РФ.

Торгуйте онлайн вместе с другими трейдерами на нашем форуме и подписывайтесь на канал в Telegram от Фортрейдер.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...