Что сделает Банк России для курса рубля 14 июня?

Что будет с рублем после заседания Банка России? Эксперты говорят о возможности начать снижение процентной ставки, что может негативно отразится на котировках USDRUB.

По итогам последнего заседания Банка России ключевая ставка была сохранена без изменений на уровне 7,75% с возможностью ее снижения во втором или третьем квартале. Несколько дней назад МВФ дал российскому регулятору рекомендации ускорить смягчение кредитно-денежной политики, поскольку, в противном случае, инфляция может резко упасть ниже целевого уровня.

Как отреагирует курс рубля, если Банк России снизит ставку на следующем заседании, и если этого не произойдет? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Центральный Банк России
Центральный Банк России

— Следующее заседание ЦБ состоится 14 июня, и оно будет опорным. То есть к нему будут привязаны как большая пресс-конференция, так и публикация отчета по денежно-кредитной политике. Пожалуй, это лучшее время для изменения в политике, когда они подкрепляются обновленными экономическими оценками и прогнозами и большой пресс-конференцией.

Впрочем, рекомендации МВФ не взяты из чистого воздуха. В самом ЦБ и в инвестиционном сообществе все больше говорят о смягчении монетарной политики. Тут дело не только в низкой инфляции, которая позволяет сделать такой шаг. Также обращает на себя внимание низкий экономический темп роста, а также крепкий рубль. Российская валюта прибавляет к доллару с заметным отрывом от остальных с начала года. И значительная часть этого роста обусловлена привлекательностью рублевых активов за счет их высокой доходности вследствие жесткой политики ЦБР. И Банку России, вероятно, придется признавать, что санкционные риски не реализовались, а всплеск цен из-за повышения НДС захлебнулся в слабом потребительском спросе.

Источник: Reuters
Источник: Reuters

Это означает не только снижение ставок уже в июне, но и открытую возможность дальнейшего смягчения политики позже в этом году.

Впрочем, редко когда снижение ставок на четверть пункта в России вызывало бурную распродажу рубля, даже если было сравнительно неожиданным. Рублю стоит опасаться более решительных покупок в рамках исполнения бюджетного правила Минфина.

Большой, но сравнительно маловероятной проблемой для российской валюты в ближайшие несколько недель может стать возвращение в повестку дня американских законодателей вопроса санкций против России. А вот наиболее опасным для рубля, на мой взгляд, выглядит сворачивание спроса на рисковые активы. Этот процесс набирает силу последние две недели. И рубль, игнорировавший его на первом этапе, теперь заметно более активно отыгрывает всеобщие колебания в рамках risk-on/risk-off.

О том, как торговать с помощью Ишимоку. Подробна торговая стратегия. Читать

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/na-mirovom-rynke-aktivizirovalos-begstvo-iz-riskovyx-aktivov-rubl-tozhe-upal.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...