Как Банк России будет сдерживать валютную панику при курсе рубля 80 руб./долл.?

Валютные интервенции вряд ли будут применены Банком России, даже если курс рубля переживет более сильное падение. Однако усугубление ситуации заставить прибегнуть к более серьезным мерам.

FORTRADER.org: 12 января курс рубля упал до уровня 77 руб/доллар, став драйвером для новой волны спекуляций на тему возможного возобновления валютных интервенций Банка России. В условиях низкой ликвидности рубля, интервенции регулятора могли бы вернуть курс рубля в диапазон 65-66 руб/доллар. Однако, есть мнение, что подобный шаг окажет лишь кратковременную поддержку рублю и его курс вскоре снова опуститься ниже уровня 70 руб/доллар.

Как Вы считаете, есть ли в планах ЦБ РФ какая-то критическая точка, например, 82 руб/доллар, от которой он начнет валютные интервенции, или единственной тактикой Банка России будет ожидание отскока цены на нефть?

Курс доллара США к рублю

Повышение ставки Банка России — ключ к решению всех проблем

Зварич Богдан, инвестиционный холдинг «ФИНАМ»: На мой взгляд, в текущей ситуации, даже в случае роста доллара выше 80 рублей, ЦБ не пойдет на валютные интервенции для сдерживания ослабления рубля.

Учитывая, что сейчас цена нефти в рублях достаточно низкая, по сравнению с заложенной в бюджет, для правительства дальнейшее ослабление валюты было бы выгодно с точки зрения наполнения бюджета.

Если же на рынке начнет возникать паника, скорее всего, ЦБ будет влиять на рынок с помощью подъема процентных ставок. Учитывая заявления о необходимости восстановления резервов, именно через ставку Центробанк будет влиять на настроения игроков.

Обсудить курс рубля на форуме

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Паника? Громко сказано! Страна уже и психологически и морально к 100 рублям за зеленый готова !

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...