Как укрепление курса рубля приносит пользу экономике страны?

Каким образом укрепление курса рубля помогает экономике РФ?

FORTRADER.org 03/04: Спекулянты продолжают наращивать чистую длинную позицию по рублю. Об этом сообщили данные CFTC по данным за неделю до 28 марта. Чистый лонг вырос на 733 контракта или до 19376 контрактов.

Прогноз курса рубля

Российские компании выступают за укрепление курса рубля

Укрепление курса рубля, которое происходит на фоне снижения цен на нефть, не устраивает Минфин РФ. Покупки иностранной валюты на сверхдоходы от продажи нефти не спасли ситуацию. Снижение доходов от экспорта из-за роста курса рубля наносит урон бюджету страны и экспортерам.

Но у роста курса рубля есть обратная сторона – импорт становится доступнее. Имеется в виду больше высокотехнологичный импорт, который позволяет проводить модернизацию экономики. Последние 3 года производители ощущали нехватку инвестиций. Рост курса рубля позволяет компенсировать этот дефицит за счет тех сверхприбылей, которые были получены на ослаблении национальной валюты с 2014 по 2017 годы.

Страна идет по пути снижения зависимости от нефтегазовых доходов, чему способствует укрепление курса рубля. Продавать газ и нефть хоть и крайне выгодно, но уже не настолько, как в годы, когда ее цена составляла более $100 за баррель.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз курса рубля» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/samyj-silnyj-kurs-rublya-v-aprele-mozhet-podobratsya-k-5500.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2017/03/kurs-rublya-aprel-730×366.jpg»]Заветные пятерки! Прогноз курса рубля на апрель – 55,00[/info_block]

Курс рубля обязан за свой рост Банку России, удерживающему доходность по carry trade на высоком уровне. Инфляция уже к середине года может достигнуть целевых 4%, но для власти сильный курс рубля – это один из шансов восстановить экономический рост. По словам Владимира Путина падение курса рубля сокращает инвестиционные возможности предприятий на закупку нового оборудования, которое могло бы повысить производительность труда.

Для промышленного холдинга Dalgakiran», обслуживающего компрессорные установки и генераторы слабый курс рубля не приведет к улучшению ситуации. Оптимальный курс находится на уровне 55-62 рублей за доллар.

Компания «Технониколь» — крупнейший российский производитель кровельных материалов, поддерживает сильный курс рубля.

По итогам опроса ЦБ РФ в 2016 году, большинство российских компаний высказывались за стабильность и укрепление курса рубля, что открыло бы им дорогу к снижению производственных затрат и использованию импортного оборудования.

В Bank of America отмечают, что рекордные прибыли, полученные в 2016 году позволят увеличить объем инвестиций. Именно накопленные корпоративные прибыли станут ключевым драйвером экономического роста.

В Fitch позитивно настроены относительно будущего российской экономики. Рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне BBB- со стабильным прогнозом. Ожидается, что:

  • дефицит бюджета снизится с 3,4% в 2016 году до 1,4% к 2018 году;
  • ВВП РФ покажет рост на 1,4% и 2,2% в 2017 и 2018 году соответственно;
  • профицит бюджета увеличится с 1,7% от ВВП до 3% от ВВП в 2017-2018 годах;
  • отток капитала останется на прежнем умеренно уровне.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...