Какой курс рубля будет в новом бюджете РФ?

В новом бюджете РФ будет новый курс рубля. Что прогнозирует Минэкономразвития и какие условия для этого должны быть соблюдены?

В правительстве РФ начинается серий заседаний, на которых будет обсуждаться бюджет на период 2017-2019 годов. Окончательное предложение будет разработано к 1 октября. По инсайдерским данным, базовый сценарий предполагает средний курс доллара к рублю на уровне 64-65 руб/доллар и стоимость нефти около 40 долл/баррель.

Насколько оправдан такой курс рубля и как должна выглядеть внутренняя и внешняя ситуация, чтобы рубль держался на таком уровне? Своим мнением с журналом Фотрейдер поделился Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

Прогноз курса рубля
Прогноз курса рубля

Прогноз курсов рубля и нефти согласуется

— Озвученный прогноз по курсу доллара со ссылкой на двух чиновников агентством Bloomberg выглядит оптимистичным. В то же время он не выглядит неожиданным, поскольку согласуется со сценарными условиями на этот период, подготовленными Минэкономразвития.

Подобная арифметика объясняется прогнозируемым сокращением оттока капитала с $40 млрд. в этом году до $20 млрд., а по итогам 2019 года на фоне более медленного сокращения профицита счета текущих операций платежного баланса с $43 млрд. до $39 млрд. Этому будет способствовать сохранение жесткой направленности денежно-кредитной политики, которая поддержит привлекательность инвестиций в рублевые активы нерезидентами и дедолларизацию экономики.

Необходимо закрепить отношения с Западом

По всей видимости, делается ставка и на постепенное возвращение российских эмитентов на зарубежные рынки капитала, что стало происходить в последнее время. Для того чтобы этот процесс не прервался, необходимо отсутствие дальнейшего усугубления отношений с Западом, что могло бы привести к ужесточению ограничительных мер.

Важным условием для поддержания соотношения 64-65 руб. за доллар при нефти в 40 долл. должен стать переход экономики из фазы рецессии в фазу роста с темпами 0,8% — в 2017 г., 1,8% — к 2018 г, 2,2% — в 2019 г. В противном случае величина ненефтегазовых доходов окажется недостаточной, и на фоне исчерпания Резервного фонда и предполагаемого начала трат Фонда национального благосостояния рубль не сможет быть настолько крепким. Либо ЦБ станет подыгрывать Белому дому, либо правительство будет вынуждено перейти к агрессивным планам по заимствованиям, которые изменят равновесие макроэкономических параметров.

Онлайн обсуждение курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...