Крупные игроки ставят на скорое падение курса рубля

Ждать ли падения от курса рубля? Что говорят крупные банки? Как Банк России оценивает текущий курс рубля?

FORTRADER.org 01/06: Глава Банка России Эльвира Набиуллина в очередной раз заявила, что регулятор не будет пытаться оказывать влияние на курс рубля. Глава ЦБ РФ отметила, что текущий курс российской валюты оказывает некоторое негативное воздействие, но все равно планирует придерживаться политики свободного плавающего курса. Политика свободного курса рубля действует с 10 ноября 2014 года.

Банк России может ускорить снижение ключевой ставки

Заседания Банка России 2016

На текущий момент цель по инфляции еще не достигнута, добавила Набиуллина. По ее словам, удержание темпов роста цен на отметке в  4,1% на протяжении всего одного месяца – недостаточно. Банк России должен быть уверен в среднесрочной стабильности инфляции, чтобы передать эту уверенность рынкам и экономике. По итогам апреля 2017 года по данным Росстата инфляция в РФ составила 4,1%.

Глава регулятора отметила, что будущие темпы снижения процентных ставок будут зависеть от многих факторов. Банк России видит возможности для дальнейшего смягчения монетарной политики, но важными индикаторами будут являться инфляция, инфляционные ожидания, динамика цен на нефть и общая экономическая ситуация. На текущий момент ключевая ставка составляет 9,25%.

У падения курса рубля причин больше, чем у роста

Аналитики Росбанка считают, что в ближайшей перспективе курс рубля ожидает снижение. Среди основных рисков присутствуют:

  • сомнения в росте цен на нефть;
  • снижение сальдо счета текущих операций платежного баланса;
  • более быстрое снижение ключевой ставки ЦБ РФ;
  • снижение спроса на ОФЗ со стороны зарубежных инвесторов;
  • геополитические риски.

В Nomura также полагают, что курс рубля упадет в ближайшее время. Основная причина – низкая стоимость барреля нефти в рублевом эквиваленте. По ожиданиям экспертов, либо подорожает цена на нефть, либо подешевеет курс рубля. Фискальное равновесие курса пары USD/RUB составляет 58-58,25 рублей за доллар.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...