Курс доллара упал на 80 копеек после повышения ставки Банком России

Рубль прибавил почти 80 копеек после повышения ставки ЦБ РФ до 7,50%. Регулятор не исключает, что к таким решениям будет вынужден прибегнуть и в дальнейшем.

В пятницу, 14 сентября, совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки с 7,25% до 7,50%, против ожиданий большинства экспертов.

Банк России

В сопроводительном заявлении регулятор указывает, что изменение внешних условий привело к росту проинфляционных рисков. При этом, прогноз Банка России по инфляции на 2019 год составляет 5-5,5% с возвратом к уровню в 4% в 2020 году.

Не обошел стороной ЦБ РФ и ослабление рубля. По мнению совета директоров, его главной причиной является отток капитала, вызванный все теми же внешними условиями.

Что касается дальнейшего повышения ключевой ставки, то Банк России будет оценивать его целесообразность в свете динамики инфляции, а также рисков, которые будут исходить со стороны внешних условий.

Эксперты Фортрейдер отмечают, что в сопроводительном заявлении ЦБ РФ очень часто встречается выражение «внешние условия». По всей видимости, под ним регулятор подразумевает экономические санкции и другие геополитические риски для российской экономики.

В соответствии с одним из ключевых правил фундаментального анализа, повышение процентной ставки ЦБ приводит к укреплению национальной валюты. Рубль не стал исключением – после повышения ключевой ставки ЦБ РФ валютная пара USD/RUB потеряла около 80 копеек.

Реакция курса доллара США к рублю на повышение ставки ЦБ РФ
Реакция курса доллара США к рублю на повышение ставки ЦБ РФ

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Онлайн прогнозы курса рубля

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/novosti-o-sankciyax-ostanovili-rost-rublya-kurs-dollara-ssha-k-rublyu-na-zavtra-682826.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...