Курс рубля и бюджет: что будет делать Банк России?

Курс рубля не соответствует цене на нефть, вследствие чего бюджет страны не дополучает доходы. Станет ли Банк России ослаблять курс рубля?

FORTRADER 23/12: Банк России не собирается вмешиваться в курсообразование рубля, как это происходило в 2014 году. На текущий момент ситуация значительно отличается от прошлогодней, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Курс доллара США к рублю

Курс рубля будет рыночным, а не тем, какой нужен бюджету страны

По ее мнению, обвал курса рубля в 2014 году произошел по причине ожиданий экспортеров дальнейшего падения национальной валюты, вследствие чего они не продавали валютную выручку на рынке. Дополнительным факторов стал повышенный спрос на валюту со стороны населения и небольших компаний.

На текущий момент ситуация выровнялась и экспортеры реализуют до 60-70% своей валютной выручки, что также отбрасывает возможность введения обязательной продажи экспортной выручки. Рыночные факторы вполне себе с этим справляются и без вмешательства ЦБ.

Но все же Банк России старается контролировать процесс адаптации экономики страны к новым реалиям. В частности Набиуллина отметила действующую программу аукционов валютного РЕПО, которая в свою очередь была возобновлена для поддержания психологического равновесия на рынке, т.е. на всякий случай или для подстраховки.

Однако курс рубля не находится в сфере прямого интереса регулятора. Банк России не собирается корректировать динамику рубля в соответствии с необходимыми для бюджета страны уровнями, заявила глава ЦБ. По словам Набиуллиной, нет никакого правила, сколько должен стоить баррель нефти в рублях, чтобы бюджет не терял в доходах.

В этой связи Банк России не намерен продавать или покупать доллары для коррекции курса рубля. Курс плавающий и определяется рынком, а идти против рыночных трендов невозможно, иначе золотовалютные резервы попросту будут потрачены. Таким образом, для экономики плавающий курс рубля лучше, чем его резкие скачки.

Тем не менее, Банк России продолжит покупки валюты для пополнения ЗВР до уровня $500 млрд., однако временные рамки и объемы покупок будут целиком зависеть от ситуации на рынке, заключила глава ЦБ.

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...