Курс рубля придет в соответствие с нефтяными котировками уже летом

Курс рубля и цена на нефть, которые потеряли прежнюю сильную корреляцию, летом придут в соответствие друг к другу. У курса рубля нет драйверов для роста.

За последние 3 месяца российская валюта просела на 5,4%, и среди участников рынка нет единого мнения относительного того, продолжится ли это падение. Рост цен на нефть позволил курсу рубля к доллару преодолеть уровень 59 руб/доллар. Тем не менее, по данным CFTC, впервые за последние семнадцать месяцев в рубле образовалась чистая короткая позиция — по состоянию на 27 июня она составила 668 контрактов.

Стоит ли использовать текущий рост курса рубля к доллару для его продаж или все-таки рубль сможет продолжить свое укрепление и дальше?

Позитивных факторов для рубля на горизонте нет

Курс рубля летом - возможные торговые уровни
Курс рубля летом — возможные торговые уровни

Иван Капустянский, Forex Optimum: Стабильность рубля сохраняется, но теперь отечественная валюта формирует заново комфортные торговые уровни, учитывая новые негативные факторы, а именно усиление санкций со стороны США в отношении России, сужение спреда между процентными ставками ЦБ РФ и ФРС США и значимое падение нефтяных котировок. Хотя давление последнего фактора временно ослабело: нефть марки Brent отыграла часть позиций и вернулась к уровню 49 долларов за баррель, при этом рубль на рост нефти реагировал достаточно слабо.

На данном этапе валютная пара usd/rub после волны роста начала консолидироваться на новых уровнях, и пока это только начало формирования нового среднесрочного диапазона. С точки зрения техники доллар / рубль, вероятно, останется между поддержкой 58 и сопротивлением 60, однако, при этом мы не исключаем расширение диапазона до уровня 62 в среднесрочной перспективе. Одновременно с этим снижение валютной пары ниже 58 должно сопровождаться позитивными изменениями в плане фундаментальных факторов. Пока на горизонте таких нет.

В последний день июня МинФин опубликовал план по размещению ОФЗ уже на 3 квартал этого года. 5 июля состоится первое размещение облигаций в новом отчетном периоде. За развитием этой тенденции стоит следить. Если вновь наметится сценарий второго квартала, когда Минфину не удалось выполнить план, это станет четким сигналом к возможному ослаблению рубля уже в среднесрочной перспективе.

Рубль: расти нельзя упасть

Глеб Задоя, АНАЛИТИКА Онлайн: Рубль испытал довольно серьезное падение за второй квартал 2017 года. Львиная доля снижения пришлась на июнь, когда активно снижались цены на нефть.

Российская валюта долгое время копила негативные ожидания и в июне мы увидели то, о чем говорили и финансовые власти страны и участники валютного рынка. Напомним, что поводов для падения рубля было несколько. Это и снижение цен на нефть, и нарастание геополитической напряженности, и снижение интересов зарубежных инвесторов к российским активам. Последнее случилось из-за сокращения разрыва ставок в США и России. Но это все было. Теперь главный вопрос в том, чего ждать от российской валюты в третьем квартале. Ведь в основном на него приходится пора отпусков и сейчас курс валюты беспокоит все большее количество наших соотечественников.

Чего ждать от курса рубля в 3 квартале?

Во-первых, нужно отметить, что ничего страшного за последние 3 месяца не произошло. Рубль упал всего-то в пределах 5%, что не так уж и много. За последние годы мы видели куда более серьезную волатильность.

Что может поддержать рубль? Снижение геополитической напряженности. Но это пока под вопросом. Рост цен на нефть. Это тоже фактор неопределенности. Хоть сейчас Brent и подбирается к 50 долларам, но все равно говорить о развороте тренда на нефтяном рынке пока рано. Все.

Что может ослабить рубль?

  • Усиление геополитической напряженности вполне вероятно, особенно если Владимир Путин не найдет общего языка с Дональдом Трампом.
  • Нефть, которая может сейчас откорректироваться, а потом вновь вернуться к снижению. Возможно, но опять же фактор неопределенности.
  • Снижение ставки ЦБ и рост ставки ФРС. Практически факт.
  • Отсюда следует, что российские активы будут все менее интересными для зарубежных инвесторов. Опять же факт, и опять же против рубля.

Рубль отпускает нас в отпуск

Техническая картинка курса рубля на ближайшие недели
Техническая картинка курса рубля на ближайшие недели

Теперь о технической картинке. Сейчас USDRUB завис в диапазоне от 58,80 до 60,30. Выход из этого диапазона определит дальнейшие перспективы пары. В случае пробоя верхней границы диапазона целями для роста станут уровни 61,20 и 62 рубля. Возможны прорывы и в район 63, но это уже при цене на нефть ниже 44-45$. При выходе вниз мы имеем шанс нацелится на возврат к 58, а может быть и к 57,10 рублям за доллар. Дальше, только при нефти выше 60$. А это сейчас представляется маловероятным.

Вот и получается, что и с фундаментальной точки зрения и с технической потенциал укрепления рубля ограничен, а вот шансы на дальнейшее ослабление довольно реальны. Однако, мы при этом считаем, что в среднем курс доллара в ближайшие месяц-два сильно не вырастет, так что «отпускники» могут быть спокойны.

Что же касается спекулянтов, то им мы рекомендуем пробовать покупать на 58,80 (38,2 по фибо от последнего роста). После пробоев можно будет присматриваться к покупкам в районе 58 рублей. Минимальной целью для роста будет отметка 60 рублей. Для готовых потерпеть можно дождаться и прорывов в район 62 — 63 рублей.

Курс рубля придет в соответствие нефтяным котировкам

Михаил Мащенко, eToro: Ответ на вопрос будет ли рубль расти дальше, зависит от вашего мировоззрения.

Пессимист заявит, что негатив, который заставлял котировки падать: трудности на сырьевом рынке, бегство иностранцев из отечественных активов и снижение дифференциала между ставками ФРС и ЦБ – никуда не делся, а ситуация может стать только хуже. Достаточно вспомнить, что в условиях итак скудной валютной ликвидности, Роснефть в ближайшее время должна расплатиться за долю в индийской Essar и вывести из страны еще $3,8 млрд.

Оптимист возразит, что курс вполне может продолжить укрепляться, так как цены на “черное золото” растут, американцы сократили количество буровых на 2 штуки, а новые антироссийские санкции вполне возможно не введут.

Курс рубля к доллару и график нефти
Курс рубля к доллару и график нефти

Если же мы откроем график RUB/USD и сравним с нефтяными котировками, то заметим, что рубль имеет очень большой простор для падения. Приток иностранных денег практически прекратился: Минфин в очередной раз испытывает трудности с размещением бумаг, а значит, спустя некоторое время нацвалюта придет в соответствие с ценами на сырье. Рассчитывать, что “черное золото” будет расти дальше, не приходится, слишком много проблем накопилось в секторе и небольшим спадом активности их не решить.

Будем ждать отчета Министерства Энергетики США в четверг, ну а до него рубль с большой вероятностью продолжит движение в диапазоне 60 — 58,80 за доллар США.

Если нефть продолжит падение, курс рубля к доллару снизится до 62

[info_block align=»right» linkText=»Рано радуетесь: еще 1 фактор, который обвалит цены на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/rano-raduetes-eshhe-1-faktor-kotoryj-obvalit-ceny-na-neft.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/cachethumb/images/230488.59483a833773d2c29faa4a59bacc44fe.jpg»]Цена на нефть пытается восстановиться, но на смену США может прийти другой не менее существенный фактор для падения котировок[/info_block]

Олег Богданов, «Телетрейд Групп»: Российский рубль в последние торговые дни демонстрирует явную слабость. Цены на нефть росли последние семь торговых сессий и прибавили почти 10%. Рубль за этот же период торговался возле отметки 59 к доллару США.

Главный фактор слабости — изменение в мире общего монетарного ландшафта, мягкая монетарная политика мировых центробанков уходит в прошлое. Поэтому инвесторы предпочитают основные валюты валютам стран emerging markets, а игроки в Чикаго предпочитают в данный момент занимать короткие позиции в рубле.

Можно предположить, если цены на нефть возобновят снижение, то рубль быстро сдаст позиции к доллару и котировка в паре доллар-рубль снова уйдет выше 60 рублей с перспективой дойти до 62.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...