Курс рубля в ноябре будет стабильным

Курсу рубля к доллару и евро в ноябре не сможет помешать отток капитала иностранных инвесторов.

Цена на нефть Brent преодолела уровень сопротивления 61 долл/баррель. Однако, российской валюте это не помогло – курс рубля опустился ниже отметки 58 руб/доллар. На рынке российских ОФЗ уже наметился отток капитала, а рост рисков новых экономических санкций, в перспективе, может его еще усилить.

Сможет ли дорогая цена на нефть сдержать рубль от дальнейшего снижения или отток капитала будет фактором намного мощнее, что приведет к обвалу рубля? На вопрос журнала ответила Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари.

Доллар - рубль.  Технический взгляд на ситуацию.
Доллар — рубль. Технический взгляд на ситуацию.

— А где зафиксирован отток капитала? Последний платежный баланс показывает приток капитала, в том числе иностранного. Если подразумеваются платежи по корпоративным долгам, то вряд ли это справедливо называть оттоком капитала. Да, грядут выплаты, что создаст давление на рубль, тем не менее, высокие цены на нефть и позитивные изменения в экономике поддержат отечественную валюту, поэтому масштабного обвала ждать не стоит.

Рублевые пары до конца ноября продолжат торговаться в боковике. Пара доллар/рубль опустится к нижней границе коридора 56,5 рублей. Пара евро/рубль в связи с падением европейской валюты имеет шанс опуститься до 66,5 рублей.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...