Курс рубля вырастет до 54 рублей за доллар?

Соглашение ОПЕК, ключевая ставка Банка России... Какие главные факторы дальнейшей динамики курса рубля?

Курс рубля к доллару все-таки не смог проигнорировать падение цен на нефть и снизился практически к отметке 63 руб/доллар. Перспективы рынка нефти довольно туманны, создавая высокий уровень неопределенности на российском рынке.

Сможет ли рубль устоять при дальнейшем снижении цен на нефть или продолжит снижение синхронно с котировками нефти? На вопрос журнала Fortrader ответил Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets.

Прогноз курса рубля на 2016 год

Страны нефтедобытчики продолжают беспокоить рынок

— Я бы не сказал, что сейчас на мировом рынке нефти происходят какие-то непонятные события. Скорее наоборот, инвесторы ожидают решения ОПЕК о сокращении добычи на очередном заседании. За него наиболее активно выступают страны с высокими производственными затратами: Венесуэла, Эквадор, Нигерия. Против сокращения активно выступает Ирак, которому требуется много средств на военные расходы и обеспечение безопасности. Остальные страны члены ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, обеспечивающую примерно треть добычи картеля, в целом склоняются к тому, что какое-то сокращение могло бы пойти на пользу рынку нефти. Ещё один крупнейший мировой производитель – США понемногу возобновляет активную добычу сланцевой нефти. Однако уже понятно, что это возможно при ценах в районе $50 за баррель. В случае их снижения американские сланцевые компании вновь «выйдут из игры». Соответственно, все эти факторы и стабилизировали рынок.

С апреля цена Brent находится в коридоре $43-53 за баррель. Несмотря на то, что против ограничения добычи фактически выступает всего одна страна – Ирак, его влияние может быть весьма существенным, так как власти страны хотят увеличить производство нефти примерно на 4 млн. баррелей в день. Конечно, сразу это не произойдёт, но запасы Ирака допускают такое развитие событий. Посмотрим, что решит ОПЕК.

Курс рубля поддерживается ЦБ РФ

Курс рубля сильно зависит от динамики мировых цен на нефть, кроме того, ценовую тенденцию повторяют котировки природного газа и угля, которые также активно экспортируются из нашей страны. Как мы видим, колебания Brent в диапазоне способствуют тому, что и российская валюта с апреля текущего года находится в коридоре 62-67 руб. за доллар США. Можно заметить, что диапазон нефти превышает 20%, а у рубля он менее 10%. Я полагаю, что в этом сказывается влияние ЦБ РФ, который поддерживает ключевую ставку на высоком уровне 10%. Это снижает рублёвую ликвидность и затрудняет валютные спекуляции.

Сильно рубль вырасти не сможет

В итоге, я полагаю, что курс рубля продолжит коррелировать с мировыми ценами на нефть. Если ЦБ РФ снизит ставку, то амплитуда колебаний рубля может заметно возрасти. В противном случае она останется низкой как в последние месяцы.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз курса рубля» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/nu-chto-kurs-rublya-pora-padat.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/09/kurs-rublya-11-730×410.jpg»]Ну что, курс рубля, пора падать?[/info_block]

В свою очередь, динамика нефтяных котировок будет почти целиком зависеть от решения ОПЕК. Пока разброс возможного сокращения добычи картеля составляет от 400 тыс. баррелей в день до 900 тыс. То есть дневная добыча ОПЕК может уменьшиться с сентябрьского уровня 33,4 млн. баррелей в день до 33-32,5 млн. Конкретные цифры и определят уровень мировых цен на нефть, а также и курс рубля.

В завершение, я хотел бы отметить, что укрепление российской валюты ниже 54-57 руб. за доллар США крайне маловероятно, так как в этом случае ЦБ РФ, скорее всего, пойдёт на заметное снижение ставки. Её есть куда снижать.

Онлайн обсуждение курса рубля и цены на нефть на форуме

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...