Курсу рубля предрекают обвал из-за carry trade

Эксперты опасаются, что инвесторы уже очень скоро начнут бегство с российского рынка активов. Курс рубля может упасть до 62 рублей за доллар в течение 4 недель

FORTRADER.org 31/05: Уже сейчас вполне очевидно, что иностранные инвесторы уменьшили свой интерес к российским активам. Согласно последним аукционам, проведенным Минфин РФ, спрос на ОФЗ демонстрирует снижение. Резидентам более интересен корпоративный сектор, поэтому объем размещения ближайших выпусков ОФЗ может быть уменьшен, считают аналитики из банка Уралсиб.

Carry trade сойдет на нет и обвалит курс рубля

Прогноз курса рубля

Райффайзен Капитал предлагает обратить внимание на ОФЗ-ИН, где номинал индексируется в соответствии с динамикой индекса потребительских цен в РФ. Эксперты полагают, что наблюдаемый низкий уровень инфляции является временным явлением. В будущем за счет ежегодного роста тарифов инфляция не сможет оставаться в рамках целевого прогноза Банка России. Восстановление экономики РФ и покупательского спроса лишь поддержит рост цен.

Аналитики из ING отмечают сохраняющуюся высокую популярность стратегии carry trade среди инвесторов. На удивление инвесторы ведут себя очень спокойно. Конечно, индекс ожидаемой волатильности валют развивающихся стран находится на минимуме с 2014 года, но ситуация в мировой экономике не располагает к спокойствию. Китай накапливает долг, из-за чего ему снижают рейтинг кредитоспособности, в США присутствует политическая неопределенность в отношении президента Трампа и реакции на его действия со стороны властей, обвал фондового рынка в Бразилии лишь подстегнул трейдеров к новым покупкам. Предстоящие заседания ФРС и ЕЦБ с высокой долей вероятности внесут коррективы в рыночные ожидания. Федрезерв так вообще может повысить процентную ставку, что приведет к удорожанию carry trade для долларовых инвесторов.

Любое незначительное потрясение может напомнить керри трейдерам, что рынок развивающихся стран не такой ликвидный как рынок US Treasuries. Но по мнению аналитиков из ING курс рубля ждет падение и без критичных изменений на рынке. Ключевая ставка будет продолжать постепенное снижение, восстановления цен на нефть уже недостаточно, чтобы продолжить текущий бычий тренд, да и в целом сохраняется геополитическая напряженность и экономическая слабость.

В ING ожидают, что курс рубля до конца июня снизится до 62 рублей за доллар, а в третьем квартале составит 62,5 рублей за доллар.

Настроения инвесторов на грани

В Bank of America также полагают, что ажиотаж с carry trade в российском рубле скоро закончится. В отчете банка говорится о том, что возможный обвал случится сразу же как только инвесторы перестанут хотеть брать на себя дополнительные риски. Начнется бегство с рынка и в целом настроения инвесторов уже близки к этому, если судить по динамике индекса Emerging Market Carry-Sentiment. Его используют для оценки настроений инвесторов керри трейдеров. Сейчас индекс достиг критической отметки, от которой дается всего 4 недели, в течение которых может произойти коррекция.

В BofA уже хеджируют свои позиции и используют для этого опционы . Инвесторы очень быстро закрывают свои позиции. Например, в 1990-х годах ФРС неожиданно повысила процентные ставки. Тогда большие убытки понесли те, кто инвестировал в валюты развивающихся стран.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...