Минфин против роста рубля. Курс доллара США к рублю на завтра: 57,4544

Взрыв на трубопроводе в Ливии подтолкнул нефть к новым максимумам, дав возможность рублю существенно укрепиться на тонком рынке. Курс рубля сегодня зафиксируется на уровне 57,50 руб/доллар.

Во вторник, 26 декабря, курс доллара США к рублю не оправдал наших прогнозов, упав до уровня 57,6229.

Сегодня, 27 декабря, валютная пара доллар/рубль на открытии сформировала гэп вниз, на момент написания обзора, торгуясь около уровня 57,45 руб/доллар.

Курс доллара США к рублю

Цена на нефть стала именно тем драйвером, который дал возможность вырасти курсу рубля. Котировки нефти Brent в росте достигли преодолели сразу два уровня – 65 и 66 долл/баррель, на момент написания обзора, торгуясь около отметки 66,20.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Причиной резкого роста цен на нефть стала информация о взрыве на трубопроводе компании Waha Oil в Ливии, что вызвало некоторое снижение добычи.

Несмотря на то, что само снижение нефтедобычи не носит каких-то критических значений, самого информационного повода оказалось достаточно для активизации быков по нефти.

[info_block align=»right» linkText=»Цена на нефть растет: 2 причины» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/cena-na-neft-rastet-2-prichiny.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2017/11/cena-na-neft-9-e1513178535430-443×215.jpg»]Что теперь будет с ценой на нефть?[/info_block]

Кроме того, стоит отметить, что немалую роль во всем этом сыграла и низкая ликвидность на рынках, что и вызвало достаточно ощутимые ценовые движения в нефти и рубле.

Сегодня Минфин проведет два аукциона, на которых планирует разместить ОФЗ на общую сумму 35 млрд. рублей, что также поддержит курс российской валюты.

Тем временем, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Резервный фонд, составляющий примерно 1,5 трлн. рублей, будет исчерпан до конца 2017 года. Правительство планирует в 2018 году объединить Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, пополнение объединенных фондов будет осуществляться посредством покупок валюты на внутреннем рынке.

Учитывая высокие цены на нефть, министр уже заявил, что в следующем году запланированы покупки валюты в примерном объеме 2 трлн. рублей. Для сравнения, в уходящем году Минфин потратил на покупку валюты 829,8 млрд. рублей.

Мы предполагаем, что такое агрессивное наращивание объемов валютных интервенций окажет на курс рубля существенное давление, особенно, учитывая, что этот фактор является долгосрочным.

Сегодня западные биржи возвращаются к торгам, однако, объемы торгов будут низкими, что сохранит условия тонкого рынка, на котором рубль, при поддержке высоких цен на нефть и слабости доллара, может продолжить рост.

Наш прогноз курса рубля на сегодня – ожидаем закрытия гэпа и стабилизации на уровне 57,50 руб/доллар.

Официальный курс доллара США к рублю на 28 декабря 2017 года, установленный Банком России, составляет 57,4544 руб/долл, что на 27,99 копейки меньше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн прогнозы курса рубля

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...