Нефть влияет на курс рубля больше Минфина

На курс рубля сейчас оказывают влияние действия Минфина. Валютные интервенции направлены на повышение объемов покупки валюты. Что сильнее: действия министерства или растущая цена на нефть?

Как сообщил Минфин, в период с 7 июня по 5 июля на покупку валюты на внутреннем рынке будет направлено 379,7 млрд. рублей, что составляет примерно 19 млрд. рублей в день. Эта цифра является рекордной, валютных интервенций в таких объемах ведомство еще не проводило.

Как повышение объемов покупок валюты отразится на курсе рубля? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Козловский, Grand Capital.

Нефть влиятельнее Минфина

Курс рубля. Прогноз
Курс рубля. Прогноз

— Выход Минфина на валютный рынок традиционно негативно отражается на курсе рубля. Невербальные интервенции не проходят безболезненно ни для одной валюты, и рубль здесь не исключение. Однако сам факт начала очередного раунда покупки иностранной валюты еще не означает незамедлительное снижение рубля.

Цена на нефть. Технический взгляд
Цена на нефть. Технический взгляд

Основным драйвером для российской валюты остается цена на нефть, и при возможном возобновлении восходящего тренда на рынке сырья рубль не почувствует давления, оказываемого действиями Минфина. В свою очередь возможная коррекция на рынке нефти в ожидании очередного саммита ОПЕК+ является дополнительным негативным фактором для российской валюты. В случае снижения эталонной марки Brent до $70 за баррель пара доллар США/рубль достигнет 63.50 руб, евро подорожает до 74 руб.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...