Падение курса рубля к началу 2019 года- наиболее вероятный вариант

Курс рубля продолжает оставаться в неопределенности, не смотря на поддержку со стороны рынка нефти. Пока особых позитивных факторов у рубля нет, зато есть риски, связанные с санкциями. Поэтому рост USDRUB к началу нового года наиболее вероятно.

Прекращение торговой войны между США и Китаем ослабило давление на рисковые активы, отбросив пару USD/RUB от уровня 67 руб/доллар. Кроме того, президент Путин сообщил о достижении договоренности с лидером Саудовской Аравии о продлении договора ОПЕК+. Рост цен на нефть оказал рублю дополнительную поддержку. Наряду с этим, вероятность введения новых экономических санкций против России остается очень высокой.

Какие факторы будут оказывать на рубль большее влияние – позитивные или негативные? Сможет ли рубль укрепляться и дальше? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты ARUM Capital.

Прогноз курса рубля на октябрь
Прогноз курса рубля на октябрь

2 варианта развития событий для ОПЕК

Встреча лидеров стран G20, как мы можем наблюдать, оказала поддержку нефтяному рынку и как следствие, курсу рубля. Баррель отыграл около 5%, рубль тоже немного окреп.

СМИ сообщили, что Россия достигла договоренности с Саудовской Аравией о продлении договора ОПЕК+, а Трамп договорился с Китаем о прекращении торговой войны. Однако, в этих сообщениях не было никакой конкретики.

На этой неделе в Вене страны ОПЕК и Россия будут решать, состоится ли сокращение и насколько значительным оно будет. Единого мнения по этому вопросу у ОПЕК нет. Важно определить объем сокращения, чтобы на рынке нефти соблюдался баланс между спросом и предложением. Как заявил президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности ОАЭ, в настоящее время технический мониторинговый комитет прорабатывает этот вопрос.

  • Если сокращение добычи будет чрезмерным, и цена барреля будет расти, это будет на руку «сланцевикам». Есть вероятность потери части рынка странами ОПЕК, их место займут нефтедобытчики США.
  • С другой стороны, если сокращение будет незначительным или страны не будут соблюдать договоренности, то переизбыток нефти сохранится, и мы увидим Brent по 40$, что тоже не является удовлетворительным результатом для ОПЕК.

Поэтому стоит дождаться результатов заседания, а потом делать выводы о возможной реакции нефтяных цен и их влияния на курс рубля.

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/torgovcy-neftyu-budut-zhdat-zasedaniya-opek-6-dekabrya.html

США и Китаю еще предстоит договориться

Теперь, что касается торговой войны между США и Китаем. Конечно, мораторий на 3 месяца и некоторые уступки со стороны Китая внушают оптимизм. За это время стороны должны заключить некое устраивающее обе стороны соглашение. Если этого не произойдет, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами. В результате торговая война только обострится, что приведет к еще более сильному замедлению мировой экономики и, как следствие, потреблению нефти.

Курс рубля к доллару
Курс рубля к доллару

Из вышесказанного следует, что ситуация с нефтяными ценами крайне неопределенная. Что касается курса рубля, то не стоит забывать и про возможные новые санкции со стороны США. Вероятность их ввода возросла после событий в Керченском проливе. Маловероятно, что они смогут причинить реальный ущерб экономике России, но оказать психологическое воздействие и усилить отток капитала из страны, очень даже могут.

Резюмируя, я бы оценил ситуацию с ценами на нефть и курсом рубля как крайне неопределенную. Но возможность ослабления рубля в начале 2019 года как наиболее вероятное событие. Тем более что слабый рубль помогает правительству справляться с бюджетом, и в январе ЦБ России опять начнет скупать валюту на рынке.

Торгуете рублем? Следуйте за нами в вашем Telegram, чтобы знать все последние новости рынка!

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/news/eshhe-odin-bank-vstal-na-storonu-rublya-v-2019.html

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/torgovcy-neftyu-budut-zhdat-zasedaniya-opek-6-dekabrya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...