Роснефть сама продаст доллары на валютном рынке

Роснефть и АЛРОСА уже освоили валютный рынок РФ. На очереди остальные крупные компании. Как это может изменить курс рубля?

FORTRADER.org 06/04: Начиная с 16 января юридические лица РФ, не являющиеся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, могут получить прямой доступ к валютному рынку, сообщила Московская биржа.

Российские компании получили прямой доступ к торговле рублем

Прогноз курса рубля

4 апреля Роснефть и АЛРОСА совершили свои первые сделки с валютой на бирже. Обе компании являются крупными экспортерами и активно работают с иностранной валютой.

Прямой доступ к валютному рынку позволяет компаниям снизить транзакционные издержки и более эффективно управлять ликвидностью. Не исключено, что в будущем таких участников на рынке станет больше.

Банк России считает, что это поможет снижению волатильности курса рубля. Спред между покупкой и продажей валюты сократится, отмечают в Московской бирже.

Само появление таких компаний на валютно рынке не отразится на динамике спроса и предложения. Изменится лишь канал, по которому будут осуществляться операции. Теперь это будет делаться не через банк, а напрямую на рынке. В Банке России не считают, что компании начнут спекулировать валютным курсом.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...