Российский рубль в 2021 году

Курс рубля к доллару в 2021 году будет в районе 70, а евро - в районе 90. Так считают эксперты, говоря, что позитивных факторов для роста российской валюты достаточно много.

Российский рубль потерял около 30% к евро и более 20% к доллару, оказавшись в пятерке худших следует препарировать факторы, способствовавшие столь резкому провалу, чтобы определить дальнейшие перспективы курса рубля.

Что поможет курсу рубля в 2021 году

Курс рубля к доллару

На рубль негативно влиял обвал цены и спроса на углеводороды, а также (непродолжительное время в первом полугодии) страхи перед глубоким и продолжительным экономическим кризисом и платежеспособностью государств и компаний.

К ноябрю к рублю вернулся старый враг – страх перед санкциями. Опасения перед так называемой голубой волной (победой демократов на посту президента, а также их большинство в конгрессе и сенате) давили на котировки российской валюты вплоть до конца октября, вернув ее в область исторических минимумов, вопреки заметно более высоким ценам на нефть и газ, чем в марте этого года. Далее, весь ноябрь и три недели декабря рубль уверенно восстанавливался. Это было настоящее ралли, укрепившее его на 10% к доллару.

В 2021 году рублю будут помогать восстановление мировой экономики и масштабные стимулы правительств, обещающие разогреть спрос на сырье и энергию, а также восстанавливающие спрос на них. Кроме того, в противоположность началу 2020, к его концу российская валюта подошла изрядно «перепроданной». Все это обещает работать в ее пользу.

Также инвесторам может понравиться бюджетная дисциплина правительства РФ, которую они явно не ценили в предыдущие годы. Но, если фокус рынков сместится на то, как правительства будут сокращать долговую нагрузку, рубль может стать одним из лучших выборов.

Негативные факторы для курса рубля

Негативные факторы – это санкционные риски, которые довольно настойчиво вернулись в политическую повестку дня в конце года и сумели оказать видимое влияние на российский рынок. Дальнейшее нагнетание давления по этому вопросу лишает смысла макроэкономические и бюджетные показатели, делая рубль мишенью для снижения.

В первом полугодии (за исключением января) рубль в среднем уверенно себя чувствует, если не происходит катаклизмов в виде санкций или обвала финансовых рынков.

Без новых «черных лебедей» тренд на осторожное восстановление российской валюты способен получить своё развитие, уведя USDRUB до 68-70, а евро – до 88-90 в первом полугодии.

Во втором полугодии рубль часто находится под давлением, но в сочетании с постепенным восстановлением мировой торговли и промышленности USDRUB вполне способен подрасти лишь к 72 или даже остаться в диапазоне вокруг 70. EURRUB при этом по силам вновь оказаться выше 92.

От EURUSD вполне стоит ждать дальнейшего роста к 1.25 в середине года и 1.28 в конце 2021. Восстановление позиций единой валюты к доллару обещает стать трендом на ближайшие несколько лет, и 2021 станет лишь одним из первых импульсов многолетнего тренда на снижение.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...