Рубль в июле: падаем до 60 руб/долл!

Прогноз курса рубля на июль: падение до отметки 60 рублей за доллар с дальнейшим возвратом к 50-55 рублей. Рубль отыгрывает коррекцию.

Подтвердившиеся опасения в отношении кредитоспособности греческого правительства формируют в июле негативные ожидания для валют развивающихся стран  из-за ожидаемого оттока капитала из них в США. 30 июня Греция не выплатила МВФ 1,23 млрд SDR (1,6 млрд евро), который однако получил запрос об отсрочке платежа до ноября 2015 года. Итоги греческого референдума, проведенного 5 июля, усилили вероятность выхода Греции из еврозоны.  По результатам подсчета бюллетеней со всех участков Греции против соглашения с кредиторами высказались 61,31%, за меры жесткой экономии — 38,69% проголосовавших.

60 рублей за доллар уже в июле

Цены на нефть давят на рынки

Важную роль в ослаблении рубля играет снижение стоимости нефти марки BRENT ниже 60 долл. за баррель, так как цены на «черное золото» почти на 50% формируют доходы российского бюджета. Согласно данным Baker Hughes, с 22 по 28 июня количество активных буровых вышек в США впервые выросло с конца декабря 2014 г. на 12 штук до 640. В ближайшие недели производство нефти в США может увеличиться, что окажет давление на валюты стран экспортеров нефти. В то же время иранский фактор пока не играет значимой роли в падении цен на нефть. Замминистра нефти Ирана Мансур Моазами  заявил, что в случае снятия санкций экспорт иранской нефти вырастет почти вдвое – с 1,2 млн. до 2,3 млн. баррелей в сутки, но Goldman Sachs прогнозирует рост показателя в 2016 году лишь на 0,5 млн. баррелей в сутки. В текущем месяце цены на нефть марки BRENT могут протестировать уровень в 55 долл. за баррель.

Статистический анализ, проведенный компанией Exness, показывает, что за последние 15 лет наиболее сильно цены на нефть повлияли на стоимость канадского доллара, малайского рингита, норвежской кроны, мексиканского песо, бразильского реала, российского рубля. В частности, коэффициент корреляции между месячными доходностями пар USD/NOK, USD/CAD, USD/RUB и ценами на нефть на выборке 2000-2015 составил соответственно минус 0,46, минус 0,41 и минус 0,22. В странах, где курсы национальных валют сглаживаются интервенциями Центробанков, влияние цены нефти на курс национальной валюты оказалось минимально. В данном случае речь идет о Саудовской Аравии, Катаре, Казахстане, Азербайджане и др. странах. В отношении Азербайджана и РФ стоит сказать, что международные резервы Азербайджана в 1 кв. 2015 года снизились на 50,38%, а российские – лишь на 7,55%.

Действия ЦБ РФ беспокоят трейдеров

Российских участников валютного рынка немного тревожат возобновившиеся в мае 2015 года интервенции ЦБ РФ по покупке валюты в резервы. В мае-июне российский регулятор приобрел на внутреннем рынке 6,362 млрд. долларов США. Исходя из анализа объема интервенций за этот период, можно сделать вывод о том, что по мере приближения доллара США к 57,06 рублям российский регулятор, вероятно, сократит свое присутствие на внутреннем валютном рынке.

Последние макроданные по РФ и США формируют ожидания дальнейшего сокращения спреда доходности между ключевыми процентными ставками в этих странах. На фоне снижения среднесрочных инфляционных ожиданий в РФ 31 июля ЦБ РФ, вероятно, снизит ключевую процентную ставку с 11,5% до 11% годовых, что окажет давление на рубль.

Таким образом, в июле российская валюта может ослабнуть до 60 рублей за доллар США, отыграв в меньшем масштабе декабрьский «эффект перелета валютного курса», но в дальнейшем возвратится в «справедливый» диапазон 50-55 рублей за доллар США.

Прогнозы курса рубля и рынка форекс на июль
Обсуждение рынка он-лайн
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Рубль будет постепенно до конца года падать, дойдя до курса больше 60 намного, поэтому то, что он вернется к 55 — это вряд ли. Государству выгоден слабый рубль, и в своих заявлениях они этого не скрывают.

  2. какой кризис я работаю уже 50 лет и не какого кризиса не ощущаю всем людям надо работать кто что умеет и я уверен что голодных не будет

    1. С учетом богатств страны, у нас не должно быть не только голодных, но и просто людей с достатком ниже среднего. А в стране кризис — жить мы могли бы лучше, если бы не он.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...