Санкции США и курс рубля: страшно или не очень?

Падение российского рынка и курса рубля связывают с возможностью введения дополнительных санкций против РФ. Действительно ли стоит опасаться новых ограничений и как на это реагируют инвесторы?

FORTRADER.org 26/06: Многие аналитики связывают обвал курса рубля в течение последних нескольких дней с опасениями перед введением новых санкций к РФ со стороны США.

Курс рубля: санкции, которых боится рынок

Санкции против РФ будут отменены

Сами санкции предполагают усиление ограничений по привлечению финансирования российскими банками и энергетическими компаниями. Кроме этого могут быть введены санкции по отношению к государственному сектору в железнодорожной отрасли, судоходстве, горнодобывающей промышленности, транспортировки нефти и газа, а также к металлургическим компаниям. Государственные облигации не подпадают под действие ограничений, но это не означает, что этого не произойдет в будущем.

Согласно оценке Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), чистая длинная позиция по рублю снизилась до 1432 контрактов или на 77% за неделю до 20 июня.

[info_block align=»right» linkText=»О падении индекса ММВБ» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/obval-fondovogo-rynka-v-rf-vsemu-vinoj-sankcii.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2015/06/moscow-exchenge-443×253.png»]Обвал фондового рынка в РФ: всему виной санкции[/info_block]

Чистый лонг по рублю превышал 30 тыс. контактов, когда стало известно, что Трамп победил на выборах в США. Инвесторы надеялись на скорую отмену санкций. В результате все оказалось совсем наоборот, и чистая длинная позиция по рублю опустилась до минимумов с января 2016 года.

Зарубежные эксперты считают, что в России обеспокоены возможностью введения нового пакета санкций. В Morgan Stanley, Raiffeisenbank и Bluebay Asset Management полагают, что именно санкции не позволили Банку России снизить ключевую ставку на 0,5 п.п.

На фоне заявлений о новых санкциях и их одобрении со стороны Конгресса США, курс рубля и российский фондовые индекс окончательно перешли в медвежий тренд.

На текущий момент около трети суверенного долга РФ находится в руках иностранных инвесторов. Реакцию рынка на выход нерезидентов из ОФЗ можно было наблюдать в течение последних нескольких торговых сессий. И это может быть только начало.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...