США и КНДР могут помешать росту рубля. Курс доллара США к рублю на завтра: 59,1409

Цена на нефть помогла рублю укрепиться, однако эскалация конфликта между США и КНДР может вызвать отток капиталов из рисковых валют.

В пятницу, 18 августа, курс доллара США к рублю снижался четвертую сессию подряд, протестировав отметку 59 руб/доллар.

Сегодня, 21 августа, валютная пара доллар/рубль начала торги выше уровня пятничного закрытия, вернувшись выше уровня 59.

Прогноз курса рубля

Цена на нефть показала ощутимый рост, поддержав рубль. Котировки нефти Brent в пятницу прибавили в стоимости более 2 долларов, «добравшись» практически к уровню 53 долл/баррель. Однако сегодня торги начались с гэпом вниз и, на момент написания обзора, проходят около уровня 52,50 долл/баррель.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Август традиционно характеризуется низкой активностью на финансовых рынках и отсутствием больших блоков значимых макроэкономических публикаций.

Сегодня поддержку российской валюте могут оказать налоговые выплаты, которые, по некоторым оценкам, могут составить около 830 млрд. рублей.

Поддержку рублю оказывает и положительная динамика цен на нефть, а также слабость доллара на валютном рынке Форекс. Однако, при таком росте цен на нефть и относительной «пассивности» доллара, укрепление рубля могло бы быть больше.

Мы считаем, что внушительное давление на рисковые валюты, к которым относится и рубль, оказывает геополитическая обстановка.

Сегодня США и Южная Корея начали совместные учения Ulchi Freedom Guardian, характер которых декларируется как оборонительный. Тем не менее, в КНДР уже заявляли, что воспринимают эти учения как провокацию и подготовку к вторжению и, в случае их начала, нанесут ракетный удар по военным базам США на острове Гуам, а также, возможно, по городам США.

На данный момент официальной реакции Северной Кореи пока нет, однако градус напряженности растет, заставляя капитал «перетекать» из рисковых активов в активы защитные.

В сложившейся ситуации составить точный прогноз курса рубля достаточно сложно. Если напряженность вырастет – рубль существенно упадет. В противном случае, при поддержке цен на нефть и налоговых выплат, рубль сегодня сможет преодолеть уровень 59 руб/доллар и закрепиться выше.

Официальный курс доллара США к рублю на 22 августа 2017 года, установленный Банком России, составляет 59,1409 руб/долл, что на 22,03 копейки меньше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн прогнозы курса рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...