Угроза экономических санкций: банки рекомендуют «сливать» рубль

Паника на рынках начинает нарастать, банки рекомендуют клиентам как можно быстрее избавляться от рубля. Новые санкции против России подтолкнут USD/RUB к 75 руб/доллар.

Инвесторы слишком беспечно относятся к угрозе введения новых экономических санкций против России. Крупнейшие мировые банки рекомендуют своим клиентам избавляться от российских акций и продавать рубль, пока он еще более-менее стабилен.

Что такое санкции?

Именно с такой рекомендацией выступил банк Morgan Stanley, аргументируя ее высоким уровнем неопределенности, который создает угроза введения новых экономических санкций США и ЕС против России.

[info_block align=»right» linkText=»Рубль vs. санкции — 1:0″ linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-vs-sankcii-10.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2019/01/kurs-rublya-9-e1548258400208-730×285.jpg»]Первая реакция рубля на угрозу санкций[/info_block]

Напомним, что вчера в Сенат США на рассмотрение был подан законопроект, регламентирующий введение экономических санкций против России за вмешательство в президентские выборы в США, агрессию в Украине, поддержку режима Башара Асада в Сирии и за захват украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

Санкции предполагают введение запрета на покупку российского долга, ограничения для банковского, энергетического и других секторов, а также против ряда физических лиц.

Министр Финансов РФ Силуанов заявил, что запад, введя новые санкции, «сам себе выстрелит в ногу». Российский рынок такими заявлениями не проймешь – курс рубля к доллару обвалился к минимальному за три недели значению.

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют падение рубля к уровню 68,5 уже в ближайшей перспективе. Если под запрет попадут операции с российским государственным долгом, курс рубля к доллару может упасть в область 70-75 руб//доллар.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Ожидания по цене на нефть не оправдались: НПЗ резко снизили объемы производства

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...