В марте курс рубля будет в диапазоне 64,90 – 67,20 рублей за доллар

Курс рубля в марте останется в текущем торговом диапазоне - 64,90 – 67,20 рублей за доллар. Возможностей для роста рубля больше нет.

Согласно ранее озвученным планам, с 7 февраля по 6 марта объемы валютных интервенций Банка России должны составлять 9,7 млрд. рублей в день, что примерно в полтора раза меньше, чем в предыдущем месяце. Однако, по мнению экономистов, регулятор нарастит ежедневные покупки валюты до 15,3 млрд. рублей для того, чтобы покрыть отставание от плана из-за паузы осенью 2018 года.

Как увеличение объема интервенций отразится на курсе рубля, учитывая увеличение мартовских выплат по внешнему долгу почти в два раза, по сравнению с февралем? Вопрос от Фортрейдер прокомментировал Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

— Во вторник Минфин сообщил об увеличении объема покупки валюты в рамках бюджетного правила, и на эти цели с 7 марта по 4 апреля будет направлено 310 млрд рублей — по 15,5 млрд рублей в день. Увеличение объема покупки валюты Банком России в интересах Минфина по бюджетному правилу связано с прошлогодним мораторием, который регулятор установил в связи неблагоприятной рыночной конъюнктурой, угрожающей сильному ослаблению рубля. Сейчас на фоне более позитивной обстановки на глобальных финансовых рынках ведомство хочет докупить запланированные ранее объемы валюты.

Курс рубля
Курс рубля

На мой взгляд, действия ЦБ РФ вряд могут стать причиной резкого ослабления курса рубля, но помешать его более динамичному укреплению вполне способны. В связи с чем, базовый сценарий движения пары рубль/доллар в марте предполагает диапазон 64,90 – 67,20.

Последние новости и прогнозы по курсу рубля читайте на нашем канале Telegram!

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/zapasy-chut-ne-obvalili-neft-o-chem-minenergo-soobshhilo-v-svoem-otchete.html

https://fortraders.org/traders-ideas/kitaj-i-ssha-dogovarivayutsya-a-zoloto-teryaet-v-cene.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...