«Ястребиные» настроения ФРС вредят курсу рубля

Для курса рубля, как и для валют других развивающихся стран, ужесточение монетарной политики ФРС – достаточно негативная новость. Негатив для рубля сопровождается еще и отказом российского Минфина от проведения запланированного на сегодня аукциона по новым выпускам ОФЗ.

Вчера глава ФРС Джером Пауэлл отчитывался перед банковским комитетом Конгресса. Центральными темами его отчета стали все еще не достигнутый уровень полной занятости в США и достижение американской экономикой условий для начала сворачивания экстренного монетарного стимулирования.

Хотя вопрос о сворачивании экстренного QE, как считает глава Федрезерва, можно считать практически решенным, условия для повышения процентной ставки, по его мнению, пока не созрели, а в целом монетарная политика регулятора должна остаться экспансионистской, несмотря на скорое начало сворачивания экстренного стимулирования. Однако в ФРС есть и более «ястребиные» настроения: глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вчера в интервью впервые обнародовал прогноз по срокам начала сворачивания QE – ноябрь текущего года, и кроме того, Буллард спрогнозировал сразу два повышения процентной ставки ФРС в 2022 году, причем первого повышения он ожидает сразу после окончания сворачивания экстренного стимулирования – то есть весной 2022 года.

На заявления Пауэлла и Булларда долларовый индекс DXY вчера отреагировал ростом сразу на 0,35% в ожидании ужесточения ДКП, которое наступит, по прогнозу Булларда, всего через месяц с небольшим. Тем не менее, сегодня рост доллара приостановился, видимо, из-за беспокойств, что Конгресс опять не разрешит повысить потолок госдолга США, что снова парализует работу госсектора, как это уже было несколько лет назад при президенте Трампе.

Как бы то ни было, но для курса рубля, как и для валют других развивающихся стран, ужесточение монетарной политики ФРС – достаточно негативная новость. Негатив для рубля сопровождается еще и отказом российского Минфина от проведения запланированного на сегодня аукциона по новым выпускам ОФЗ до стабилизации внешней конъюнктуры, под которой подразумевается снижение резко подскочившей доходности по казначейским облигациям США.

В ближайшие дни недели пара USDRUB может колебаться в коридоре 72,4-73,5 руб.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...