Made in China: Китай заразил своим кризисом все рынки!

Обвал фондового рынка в Китае заразил все рынки: от сырьевых до валютных. Под давлением все активы. Каковы перспективы?

ForTrader.org: С середины 2014 года настоящий бум на рынке акций Китая позволил фондовым индексам вырасти более чем на 100%, а эксперты заговорили о пузыре.

В среду, 8 июля, с самого открытия Индекс Shanghai Composite обвалился на 8%, что стало максимальным падением с 2007 года. Кроме того, имеет место самое сильное сокращение маржинальных позиций в истории китайского рынка — около 8,5%.

Из-за сильного снижения торги по более, чем половине акций, были остановлены. Всего же, за две с половиной недели торгов фондовый рынок Китая потерял более 40%. Финансовые власти Китая предпринимают всевозможные попытки как-то остановить падение фондового рынка, однако, пока они остаются безрезультатными.

Как ситуация в Китае может повлиять на зависимые от китайской экономики валюты (AUD, NZD), цену на нефть и золото?

Кризис в Китае заразил весь мир

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital: Стагнация фондового рынка Китая, снижение спроса на промышленные товары и сырье оказывают давление на нефть и смежные активы. Наблюдающийся дисбаланс спроса и предложения на этом фоне не дает оснований полагать о возможном росте стоимости барреля нефти как минимум до конца года.

Рынок металлов отражает текущую активность промышленного сектора Поднебесной, однако котировки золота находятся под перекрестным огнем, в том числе на фоне ожиданий повышения ставок ФРС США, что сделает металл менее перспективным активом по сравнению с бумагами с фиксированным доходом.

В свои очередь, указанные проблемы напрямую отражаются на котировках тихоокеанских валют — австралийский доллар за год потерял 21,6% против доллара США, новозеландский доллар подешевел на 24%. В настоящий момент эти валюты сдерживаются лишь многолетними уровнями поддержки, преодоление которых, сопровождаемое продолжением негативных новостей из Китая и с рынка сырья откроет путь к достижению «кризисных» уровней 2008-2009 г.г.

«Черный четверг» в Китае

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...