Минфин США готов снять санкции с Русала: даже рубль подрос

Почему вырос Русал? Минфин США может снять санкции с компании

Котировки Русала выросли на 21% после того, как Минфин США сообщил о возможности снятия санкций с компании. Котировки при этом приближались к уровню в 28 рублей.

Акции Русала выросли после заявления Минфина США

Курс акций Русала подтянул за собой весь фондовый рынок РФ

Глава американского ведомства Стивен Мнучин отметил, что Русал оказался под серьезным давлением санкций из-за аффилированности с Олегом Дерипаской, однако правительство США не стремилось нанести урон людям, выполняющим трудную работу и находящимся в зависимости от компании и других связанных лиц.

По сообщению Минфина США, санкции с Русала могут быть сняты, если олигарх утратит контроль над юридическим лицом. Также до конца октября будет рассмотрено ходатайство Русала об исключении и списка санкций (SDN List). Сегодня была выпущена лицензия №14, согласно которой разрешены транзакции с Русалом до 23 октября 2018 года.

Европейский рынок просит снять санкции с Русала

Наряду с этим, европейские компании высказывают беспокойство относительно введения санкций на производителя алюминия. Все это способно привести к росту цен на конечные товары, в которых используется данное сырье: автомобили, авиастроение и т.д.

По данным Financial Times, Франция готовит коллективную просьбу вместе с Германией, Италией и Великобританией с целью убедить Вашингтон смягчить ограничения на фоне возможных негативных последствий для экономики региона.

Акции РУСАЛ (RUSAL)
Акции РУСАЛ (RUSAL)

На фоне этих новостей выросли не только акции Русала, но и российский фондовый рынок в целом. В определенный период даже курс рубля смог укрепиться в район 60,8 рублей за доллар, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...