Deutsche Bank – новый Lehman Brothers, который утянет мир в кризис?

Deutsche Bank может стать новым Lehman Brothers и привести к новой волне финансового кризиса.

FORTRADER.org 04/02: Еще пару лет назад эксперты начали обращать внимание на странности в финансовой отчетности германского гиганта Deutsche Bank. В частности рынки смутила величина позиции банка в производных финансовых инструментах, которая составила $75 трлн., что в 20 раз больше ВВП Германии.

Deutsche-Bank

Deutsche Bank готов стать новым Lehman Brothers

Однако тогда этому не придали особого значения, сославшись на то, что одни позиции могут хеджировать другие. При этом никого не смутил тот факт, что по данному показателю Deutsche Bank превосходит даже JPMorgan. Видимо, крах американского банка Lehman Brothers в период финансового кризиса 2008 года не стал уроком.

Сейчас же ситуация в Deutsche Bank только ухудшается. Накануне были опубликованы данные, согласно которым банк получил рекордный убыток в 6.8 млрд. евро, что является рекордом даже для 2008 года. Соответственно котировки акций банка упали к посткризисным минимумам.

Положение дел для Deutsche Bank ухудшается и в работе с контрагентами. Другие крупные банки начали обращать внимание на серьезные проблемы немецкого гиганта. В частности в Citigroup совсем недавно публиковали доклад о рисках в Deutsche Bank. На этом фоне у крупнейшего банка Германии могут возникнуть проблемы с привлечением заемных средств, в том числе повысится и стоимость заимствования.

Общий негатив подкрепляется и ростом стоимости кредитно-дефолтных свопов. Цена страховки от дефолта Deutsche Bank  с начала года выросла на более чем 60%. Похоже, что сейчас уже все понимают, что угроза вполне реальна.

Другие актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...