Фондовые рынки следят за процентными ставками и корпоративной отчетностью

Выход корпоративной отчетности в США прдолжает поддерживать курс доллара, но вероятна коррекция рынка в целом, что будет заметно на котировках индекса S&P 500.

Основные фондовые индексы находятся далеко от своих максимумов. Индекс S&P 500 на момент закрытия пятницы последней недели января снизился на 8% до своего исторического максимума, а за январь снизился на 7%. Индекс Nasdaq снизился на 15% от своего максимума и упал на 12% за месяц.

В то же время ожидается период большей волатильности, поскольку корпоративные доходы продолжают попадать в заголовки газет, а инвесторы внимательно следят за такими факторами, как процентные ставки и экономические данные.

Фондовый рынок

До повышения ставок осталось 6 недель

Акции в основном снизились в последние недели, так как усилились ожидания того, что Федеральная резервная система перейдет от стимулирования экономического роста к борьбе с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять на последнем выступлении, что Центральный банк начнет серию повышений ставок в марте, положив конец длительному периоду низких процентов. Обновление политики, опубликованное в конце января, заложило основу для первого повышения базовой процентной ставки с 2018 года, вероятно, в середине марта, и окончательного прекращения политики центрального банка в отношении легких денег через два года после начала пандемии.

ФРС дала инвесторам около шести недель на размышления о том, насколько резко могут вырасти процентные ставки в 2022 году и насколько резко может сократиться ее баланс, поскольку ФРС начнет принимать меры, чтобы снизить инфляцию, которая в последний раз наблюдалась в начале 1980-х годов.

Отчетность компаний лучше ожиданий

Второй темой месяца стал сезон отчётности за четвертый квартал. За последние две недели успели опубликовать финансовую отчётность банки и крупнейшие корпорации такие как Apple, Chevron, Colgate-Palmolive, Visa, MastercardTesla, Intel, Boeing, Microsoft и многие другие. В феврале ожидается продолжение публикаций знаковых отчетов крупнейших корпораций, среди которых Alphabet, Exxon Mobil, Alibaba, PayPal, Starbucks, General Motors, Meta Platforms (ех фейсбук), QUALCOMM, Amazon, Ford. На текущий момент о своих финансовых результатах отчитались чуть больше трети компаний индекса SP500, и в 77% случаев результаты оказались лучше ожиданий.

Инвесторам нужно быть немного осторожными в ближайшей перспективе, потому что минимумы коррекции, возможно, еще не достигли. Так, опрос инвесторов «Насколько снизится индекс S&P 500 со своего пика 4 января, прежде чем будет достигнут новый рекордный максимум?» показал, что большинство видят перспективу снижения на 20% индекса SP500.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...