Курс юаня снова обвалили в страхе перед ставкой ФРС

Народный банк Китая (НБК) вновь девальвирует курс юаня, посылая сигналы ФРС о том, что повышать ставку не стоит

FORTRADER.org 30/05: Народный банк Китая (НБК) продолжает подготовку к возможному скорому повышению основной процентной ставки ФРС. Судя по ястребиным комментариям американского регулятора, Джанет Йеллен и других представителей ФРС, ужесточение монетарной политики может произойти уже по итогам ближайшего заседания Федрезерва 15 июня.

Курс юаня (CNY)

Курс юаня снова обвалили в страхе перед ставкой ФРС

На этом фоне НБК продолжил активную девальвацию курса юаня к доллару США, доведя его до минимума за последние 5 лет или с февраля 2011 года. Новый фиксированный курс USD/CNY составил 6.5784 юаня за доллар. Предыдущая девальвация была произведена 25 мая до отметки в 6.5693 юаня за доллар.

Целей у девальвации юаня три:

  • послать четкий сигнал ФРС США, что в случае чего, НБК не побоится более серьезного ослабления курса китайской валюты, а стоит вспомнить хотя бы конец августа 2015 года или январь 2016 года, когда американский рынок лихорадило на фоне девальвации курса CNY;
  • укрепить экспортный сектор экономики, который получает конкурентные преимущества от слабого курса национальной валюты;
  • подготовить китайский рынок к тому, что повышение ставки ФРС все же произойдет и девальвировать курс юаня заранее и постепенно, а не бороться с последствиями обвала по факту.

Однако падение курса юаня создает риски дефолта корпоративного сектора Китая по обязательствам в долларах США. Если обвалить курс юаня на 3%, объем процентных платежей в долларах США для компании из Китая увеличивается на $25.6 млрд. в год.

Валютная политика Китая крайне изменчива в последнее время. Имея цель обеспечить китайскому юаня статус резервной валюты МВФ, НБК в августе 2015 года заявил о постепенном переходе к рыночному образованию курса юаня. Однако по некоторым данным, 4 января, НБК принял решение перейти к прежней системе, когда курс устанавливал регулятор, поскольку рыночный механизм в текущих условиях работать не будет. Одним из ключевых факторов, повлиявших на данное решение, стало то, что устанавливая курс юаня вручную, сохраняется возможность противостоять экономике США.

Что будет с курсом юаня? Обсудить на форуме

О курсе юаня

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...