Рейтинговое агентство Fitch: российской экономике грозит рецессия

ForTrader.org, 15/09: Международное рейтинговое агентство Fitch предупреждает о высокой вероятности рецессии экономики в России на фоне украинского кризиса, и подтвердило свой прогноз по темпам экономического роста России на 2014 год на уровне 0,5%.

Fitch

Наряду с этим, эксперты Fitch оставили без изменений свой прогноз по уменьшению золотовалютных резервов России к концу 2015 года до 400 млрд. долларов.

Принятое ЦБ РФ решение оставить базовую процентную ставку без изменений на уровне 8%, по мнению экспертов Fitch, является отражением стоящих перед регулятором проблем, главной из которых является борьба с ростом потребительской инфляции.

Эксперты агентства считают, что уровень инфляции, составляющий 7,6% г/г, имеет крайне мало шансов снизится до таргетируемого уровня 5% к концу текущего года. Ослабление российской валюты к доллару и рост цен на продовольствие, вызванный введенными Россией ограничениями на импорт продуктов из США и ЕС, в ответ на западные экономические санкции, станут основными факторами усиления инфляции.

По оценке директора группы суверенных рейтингов агентства Fitch Ratings Маттео Наполитано, отток капитала из РФ в 2014 году достигнет 120 млрд. долларов. Официальный прогноз ЦБ РФ составляет 100 млрд. долларов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...