Саммит G20: Странам «большой 20-ки» предложено «залатать дыры»

Режим экономии, так активно пропагандируемый в странах Европы последние недели, стал одним из самых важных вопросов саммита G20, прошедшего в канадском Торонто.

 

Действительно, кризисная обстановка привела к сильному росту государственных бюджетов – значительно выше запланированных отметок. Однако печально известная Греция оказалась не единственной страной, вызывающей опасения со стороны мирового сообщества.

 

Лидером по размеру бюджетного дефицита пока является Великобритания – по итогам 2009 года дыра в ее бюджете составляла 11,1%, в этом году, если не будет проведено никаких мер стимулирования, эта цифра грозится вырасти до 12% при ориентировочных 3%.

 

Не менее (а где-то даже и более) грозно выглядят схожие проблемы в США, которая хотя по процентам и не обходит Англию (в 2009 году — 9,9%, прогноз на 2010 год – 10,6%), но в денежном выражении обходит, пожалуй, все государства. Дефицит бюджета Штатов составляет 1,56 трлн. долларов.

 

Каждая страна из G20 имеет схожие проблемы – кто-то больше, кто-то меньше, — поэтому итоговое решение о сокращение дефицитов бюджета государств вдвое в период с 2011 по 2013 года было ожидаемым.

 

Учитывая, что каждая страна развивается по своему сценарию, методы решения проблемы каждый глава выбирает самостоятельно. Кто-то, как Германия, идет по пути урезания государственных расходов, Штаты же, к примеру, планируют стимулировать экономику и ее рост, во что бы то ни стало, но не отрицают необходимости работать над экономией, пересматривая налоговую систему страны или же радикально создавая комиссию по разработке программы сокращения государственного бюджета.

 

Журнал форекс трейдеров

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...