Сорос, Акман и … Гербалайф

Известная компания пищевых добавок Herbalife стала центральным звеном финансового спора миллиардеров Сороса, Акмана и Айкана. Фонд известного финансиста Soros Fund Management, желая выдавить конкурента из довольно агрессивной борьбы в акциях компании, забирает свои деньги, порядка $250 миллионов, из фонда Pershing Square, принадлежащего Уильяму Акману.

Уильям Акман
Уильям Акман

Журнал ForTrader.org напоминает, что спорящие миллиардеры и их фонды торгуют акциями компании Гербалайф в разные стороны: Сорос играет на повышение, а Акман – на понижение, вложив в сделку $1 миллиард, предполагая, что бизнес-модель работы компании окажется провальной.

В начале года он первый обратил внимание на Herbalife и сделал свой ход, позднее равную сделку по сумме, но отличную по направлению совершил другой миллиардер — Карл Айкан. Акции компании пошли вверх, что не остановило Акмана, который продолжал оставаться в «шорте». Следом в спор включился Джордж Сорос, посчитав, вероятно, Pershing Square легкой добычей, и, желая устранить его, добавил своих средств на повышение.

Джордж Сорос
Джордж Сорос

Как известно, многие следят за действиями Сороса, повторяя его инвестиционные шаги, чтобы добиться успеха. После объявления о том, что миллиардер покупает сразу 10% акций Herbalife, дела компании резко пошли вверх, в том числе и стоимость бумаг.

Противостоять сразу толпе мелких инвесторов, Соросу и Айкану уже не под силу Акману, но он держится. Чтобы сломить конкурента, Сорос решил пойти на хитрость и вывести свои средства из фонда упертого миллиардера. Чтобы вернуть деньги, Акману придется закрыть часть позиций. Уже сейчас его долг в данном споре составляет $800 миллиардов, и это явно не предел.

Herbalife
Herbalife

В то время как Сорос продолжает скупать Herbalife, Акман подсчитывает убытки. Если спор не решится в ближайшее время, скоро мы сможем не досчитаться еще одного миллиардера

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...