США дали зеленый свет росту цен на нефть

2 мая американские санкции на покупку нефти из Ирана вступают в полную силу. Котировки нефти растут, отыгрывая грядущее возникновение дефицита предложения.

Цены на нефть в понедельник продемонстрировали стремительный рост: котировки нефти Brent превысили отметку 73 долл/баррель, а цена на сорт WTI преодолела уровень 65 долл/баррель. В США принято решение, давшее быкам повод действовать.

Котировки нефти Brent онлайн
Котировки нефти Brent

По данным The Washington Post, целых два источника в Госдепартаменте США подтвердили, что санкции против Ирана вступят в полную силу со 2 мая. С этой даты покупка иранской нефти будет запрещена полностью.

[info_block align=»right» linkText=»Евро/доллар: пора покупать с целью на 1,1650″ linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/evro-dollar-pora-pokupat-s-celyu-na-11650.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2019/03/dollar-1995425_640.jpg»]Прогноз пары EUR/USD[/info_block]

Эксперты Фортрейдер напоминают, что санкции против Ирана, на данный момент, находятся в так называемом переходном периоде. Во время этого периода крупнейшие покупатели иранской нефти, среди которых Китай, Индия, Японии и некоторые другие страны, имели возможность приобретать суммарно не более 1 млн. баррелей нефти в сутки.

Покрыть недостающие на рынке объемы могут ОАЭ и Саудовская Аравия. Например, Эр-Рияду будет достаточно нарастить объемы добычи до 11 млн. баррелей в день (уровень ноября 2018 года), но для этого будет необходимо отказаться от договора ОПЕК+.

Однако, по мнению многих аналитиков, если нефтедобывающие государства Ближнего востока задействуют свои мощности, чтобы покрыть выпавшую иранскую нефть, они не смогут своевременно отреагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций в Ливии или Венесуэле, вероятность которых очень высока. Это приведет к росту цен на нефть Brent выше 80, а WTI – выше 70 долларов за баррель.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/para-usdrub-zakrylas-vyshe-64-chto-eto-znachit.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...