США продает нефть в Китай: за год поставки выросли в 6 раз!

США экспортирует рекордные объемы нефти за всю историю. Покупатель - Китай. При чем здесь цена на нефть?

FORTRADER.org 26/02/2018: На днях таможенная служба Китая опубликовала весьма интересную статистику по импорту нефти. Не секрет, что Китай является крупнейшим импортером нефти, а Россия последние пару лет является крупнейшим продавцом для Поднебесной.

Избыток нефти меняет свою природу и превращается в избыток бензина?

Прогноз цены на нефть

Но экспертов заинтересовал совсем другой факт. В число крупных поставщиков нефти в Китай начали пробиваться компании из США. После того, как в США сняли ограничение на экспорт, излишки нефти начали искать выходы за пределами страны. Не удивительно, что запасы нефти в США сокращались, т.к. значительная доля экспортировалась в Китай.

В январе Китай импортировал млн. тонн нефти из США, что на 678,1% больше, чем в январе 2017 года. Россия поставила 5,67 млн. тонн (+23,4% г/г), что лишь в 2,5 раза больше, чем прибыло из США.

Если американские сланцевые компании продолжат наращивать добычу нефти (а уже сейчас добывается более 10 млн. б/с), то в недалеком будущем США сможет вплотную подобраться к ключевым поставщикам нефти в Китай по объему поставок.

Это в свою очередь сохранит избыток предложения на рынке нефти и падение цен на нефть. Уже сейчас регистрируются рекордные поставки бензина из Китая, который наращивает покупки нефти для ее дальнейшей переработки и продаже за рубеж.

Онлайн прогнозы цены на нефть

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...