Внешний долг России достиг максимального критического значения

Внешние долги России обновили максимальное значение, находясь в критической области на протяжении 12 лет. Чем это грозит экономике и каждому россиянину?

Ситуация с внешним долгом России начинает вызывать серьезные опасения. Как следует из ежеквартального отчета ЦБ РФ, показатели устойчивости российской экономики к бремени внешнего долга продолжают ухудшаться.

В частности, соотношение внешнего долга к ВВП достигло рекордной отметки с 2004 года и составляет 42%. Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 39%, в 2014 году – 29%.

Внешний долг России

Согласно методологии МВФ и Счетной палаты РФ, критический порог этого значения находится на уровне 25%. Впрочем, по данным Банка России, коэффициент «платежи по внешнему долгу / экспорт» превышает критическое значение на протяжении последних 12 лет.

Сколько нужно заплатить каждому россиянину для погашения долга

За прошедший год внешний долг России вырос на 0,05% и составляет 518,7 млрд. долларов. Другими словами, если разделить эту сумму на количество населения, то на каждого гражданина России придется по 3538 долларов.

Финансовые аналитики обращают внимание, что в абсолютном значении внешний долг России сократился, но налицо ухудшение его относительных показателей. Это объясняется сокращением ВВП, обесценением рубля и снижением экспорта вследствие падения мировых цен на энергоносители. Как следствие, относительно большие ресурсы придется направлять на погашение внешнего долга, что вызовет сокращения внутреннего российского потребления и накопления.

Из чего состоит внешний долг России

Внешний долг России на 90% является корпоративным. В период 2002 – 2014 годов суммарный долг российских финансовых и нефинансовых компаний увеличился в 14 раз – с 47 млрд. долларов до 651,2 млрд. долларов. Пик роста был отмечен в 2014 году на отметке 659,4 млрд. долларов из-за введения экономических санкций против России, которые ограничили доступ российских компаний на внешние финансовые рынки и вынудили их погашать долги в валюте.

Обсуждение прогнозов курса рубля

Онлайн котировки курса рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...