Почему упал GBP/USD? Греция и нефть обвалили котировки фунта

На фоне каких изменений в мире произошло столь резкое падение валютной пары фунт/доллар?

Котировки валютной пары GBP/USD впервые с середины июня опустились ниже отметки в 1.55 на форекс. Полномасштабное укрепление доллара США на фоне падения цен на нефть и неопределенности относительно греческого кризиса оказали давление и на котировки фунта.

Падение GBPUSD сегодня на форекс
Падение GBPUSD сегодня на форекс

Инвесторы спасаются в японской иене (JPY), которая торгуется по 122.50 в паре с долларом США. Остальные основные валюты переживают существенное падение к USD, особенно евро и фунт.

В первую очередь доллар укрепляется из-за снижения цен на нефть, поскольку котировки «черного золота» рассчитываются именно в американской валюте. Нефть же в свою очередь падает по причине того, что подходит крайний срок подписания соглашения по ядерной программе Ирана.

Не стоит особняком и саммит еврозоны, темой которого станет Греция. Кризис в Греции давит как на цены на нефть, так и на европейские валюты. Евро в данном случае является главным пострадавшим, а фунт падает на фоне зависимости экономики Великобритании от экономики в еврозоне.

Почему упал GBP/USD?

Нефть, Греция и валюта

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Европейский кризис давит и влияет на всех. И не одна Греция тут виновата. В еврозоне хватает и других аутсайдеров с лежачими экономиками.

  2. Фунт и Евро союзники, поэтому, странно от них ожидать разнонаправленности в движении-)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...