Почему упал GBP/USD? Потребители Британии потратили меньше, чем ожидалось

Розничный сектор в Британии продемонстрировал более слабый рост продаж, чем ожидалось, что вызвало продажи фунта на форекс.

Объем розничной торговли в Великобритании в июле увеличился существенно слабее рыночного прогноза:

  • предыдущее значение: -0.1% м/м (4.2% г/г);
  • прогноз рынка: 0.4% м/м (4.4% г/г);
  • фактическое значение: 0.1% м/м (4.2% г/г).
Изменение объема розничной торговли в Британии
Изменение объема розничной торговли в Британии, м/м

Продажи фунта усилились с публикацией данных по розничным продажам в Британии

Расходы потребителей являются основным драйвером роста экономики страны, поскольку низкие темпы роста цен и рост заработных плат способствуют дополнительным тратам домохозяйств. Стоит отметить, что включая цены на бензин, средняя розничная цена за год упала на 3.0%. Цены на бензин за год снизились на 10.9%.

Тем не менее из-за того, что рынок ожидал более сильных данных, в первые минуты торгов в паре GBP/USD наблюдались ускоренные продажи фунта, которые начались еще до публикации. Однако спустя некоторое время котировки вернулись на ранее занимаемые позиции.

Напомним, что ранее Банк Англии по итогам последнего заседания перенес принятие решения об увеличении ключевой ставки на 2016 год, что в свою очередь обвалило фунт. Однако позднее данные по инфляции в Великобритании вернули надежду на более раннее ужесточение политики.

Накануне Федрезерв опубликовал протокол заседания, где крайне неуверенно комментировалось повышение основной процентной ставки в сентябре. Это вернуло пару GBP/USD в более высокий торговый диапазон.

На текущий момент пара фунт/доллар торгуется возле отметки в 1.565 после падения на фоне публикации данных по розничной торговле, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Курс фунта к доллару США
Курс фунта к доллару США
Обсудить торговлю GBP/USD на форуме

О курсе фунта стерлингов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...