Почему упал GPB/USD? Индексы PMI отразили неблагоприятную картину экономики Британии

Индекс PMI в сфере услуг обвалился до многомесячного минимума, оказав значительное давление на курс фунта

По итогам публикации индекса PMI в сфере услуг Великобритании, инвесторы смогли сформировать итоговую картину по экономике страны в сентябре.

Замедление экономики Великобритании бьет по курсу фунта стерлингов

Производственный сектор остался на прежнем низком уровне, строительная сфера значительно улучшила показатели роста деловой активности, а вот сфера услуг, имеющая основную долю в экономике Великобритании, зафиксировала существенное падение индекса PMI и замедление деловой активности:

  • предыдущее значение: 55.6;
  • прогноз рынка: 56.4;
  • фактическое значение: 53.3.
Индекс PMI в сфере услуг Великобритании в сентябре
Индекс PMI в сфере услуг Великобритании в сентябре

Таким образом, по результатам опроса Markit, темпы роста экономики Великобритании замедлились до минимума последних 1.5 лет, составив около 0.5% в третьем квартале.

Основной негатив имеет свое начало в производственном секторе, на фоне чего страдает сектор транспортных услуг и прочих услуг, связанных с промышленностью.

Также появились признаки того, что потребители стали более осторожны и ограничивают себя в расходах, связанных с отдыхом и развлечениями.

Кроме того, отдельный эффект оказали волнения на мировых финансовых рынках.

Тем не менее, наблюдаются устойчивые темпы найма рабочей силы как в сфере услуг, так и в строительном секторе, что говорит о непродолжительности имеющего место быть замедления в экономике.

Кроме того, все три сектора обозначили самый слабый приток нового бизнеса за последние 2.5 года, свидетельствуя о возможном усугублении ситуации.

Реакция курса валютной пары GBP/USD было однозначно негативным. Слабость экономики Великобритании наряду с низкой инфляции может заставить Банк Англии пересмотреть свои ожидания в отношении сроков повышения ключевой ставки. Пока же курс фунта к доллару США теряет около 0.3% с момента публикации индекса PMI в сфере услуг Великобритании.

Курс фунта к доллару США
Курс фунта к доллару США

Обсудить торговлю GBP/USD на форуме

О курсе GBP/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...