Почему вырос AUD/USD? Инфляция в Австралии начинает ускоряться

Индекс потребительских цен в Австралии ускорил свои темпы роста и приблизился к целевому диапазону РБА. На этом фоне курса AUD/USD протестировал сопротивление.

Австралийский доллар, позиции которого еще недавно оценивались как через чур высокие по сравнению с другими валютами, продемонстрировал рост на 0.7% в паре AUD/USD после того, как Австралийское бюро статистики опубликовало данные по инфляции в стране за 4 квартал 2015 года.

Курс AUD/USD
Курс AUD/USD

Согласно отчету, в 4 кв. индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0.4% кв/кв (1.7% г/г), что оказалось выше рыночного прогноза в размере 0.3% кв/кв (1.6% г/г). Отметим, что в 3 кв. рост составлял 0.5% кв/кв (1.5% г/г).

Примечательно, что годовые темпы роста ускоряются с 1 кв. 2015 года, когда произошло существенное падение темпов инфляции. При этом целевой диапазон Резервного банка Австралии (РБА) по инфляции составляет 2-3%.

Падение цен на энергоносители удалось компенсировать ростом цен на табачные изделия и стоимости путешествий внутри страны и за ее пределами.

Аналитики считают, что все еще низкая инфляция дает пространство для еще одного снижения процентной ставки РБА, которая с мая 2015 года находится на уровне 2%. Ожидается, что с 50%-ной вероятностью, ставка будет снижена на апрельском заседании регулятора.

На фоне этих изменений в статистике, курс пары AUD/USD достиг сопротивления на уровне 0.704 и не смог его преодолеть, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...