Форекс: на чем можно заработать в декабре

ТОП5 новостей декабря для торговле на валютном рынке. Заседания Центробанков в декабре решат тренды 2020 года.

Декабрь – время подводить итоги и строить приблизительные планы на Новый Год. Финансовые рынки – не исключение. Заседания Центробанков в декабре будут формировать новые тренды 2020 года.

11 декабря 16:30 МСК. Индекс потребительских цен в США за ноябрь

В преддверии заседания ФРС в США будет опубликован отчет по инфляции за ноябрь. Рынок ожидает ускорения роста CPI с 1.8% г/г до 2.0% г/г по сравнению с предыдущим месяцем. Core CPI останется прежним согласно прогнозам.

Динамика инфляции носит важный характер для определения монетарного курса ФРС, который в последнее время выглядит крайне голубиным.

Серьезные отклонения от прогноза будут моментально заложены в котировки доллара США на валютном рынке.

11 декабря 22:00 МСК. Заседание ФРС

Важнейшее событие декабря, которое раскроет детали монетарной политики ФРС на предстоящий год.

Пока рынок считает, что в 2020 году регулятор прибегнет еще к 2 понижениям основной процентной ставки. Вероятность этого события составляет около 70%.

Доллар к евро
Доллар к евро

В силах Федрезерва подать рынку совершенно иной сигнал и изменить расклад сил в паре EUR/USD. Для этого у ФРС есть несколько инструментов.

В первую очередь стоит обратить внимание на то, как изменились прогнозы по ВВП, инфляции, рынку труда и dot plot. Прогноз по процентным ставкам от членов FOMC является наиболее точной дорожной картой, который будет следовать регулятор, если рыночная конъюнктура окажется неизменной.

Также особую роль будет играть текст сопроводительного заявления, который может быть изменен по сравнению с предыдущей его версией по итогам прошлого заседания.

Ну и финальный аккорд исполнит глава ФРС Джером Пауэлл, который подробно расскажет, чего же ждет ФРС от мировой экономики в 2020 году и как это повлияет на ситуацию в США.

12 декабря 15:45 МСК и 16:30 МСК. Заседание ЕЦБ

евро ЕЦБ
евро ЕЦБ

Это будет первое заседание ЕЦБ при новой главе Кристин Лагард. Новый президент обещал внести свои коррективы в работу регулятора, но сохранить общий тон монетарной политики.

Рынкам сейчас очень важно понять, какого курса будет придерживаться Лагард и продолжит ли тянуть экономику еврозоны за счет монетарных стимулов и в какой степени.

Некоторые эксперты не исключают возможного снижения процентных ставок, которые и без того околонулевые и даже отрицательные.

12 декабря. Выборы в парламент Великобритании

Для истории с Brexit этот этап имеет высокую степень важности. От итогов выборов зависит то, на каких условиях Великобритания будет выходить из ЕС и будет ли вообще.

Рынок хочет видеть большинством правящей партии в парламенте, и пока консерваторы его себе обеспечить могут лишь с большим трудом.

Ослабление позиций партии действующего премьер-министра поставит под вопрос возможность благоприятных условий по выходу из ЕС в конце январе, и повышает шансы на проведение повторного референдума.

Курс фунта будет очень волатилен в этот день.

19 декабря 15:00 МСК. Заседание Банка Англии

По итогам прошлой встречи 2 члена Совета управляющих из 9 хотели снижения процентных ставок. Итоги выборов в парламент могут изменить это соотношение. Если количество сторонников смягчения монетарной политики увеличится, то курс фунта ждет существенное падение.

Не исключено, что при особых обстоятельствах Банк Англии может прибегнуть к понижению ключевой ставки или к другим серьезным инструментам монетарного стимулирования.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/oficialnyj-kurs-dollara-i-evro-k-rublyu-na-10-dekabrya-2019-goda.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...