Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 11 февраля 2022 года

Пара EUR/USD тестирует отметку 1.1380 на пробой вниз и располагается неподалёку от локальных минимумов предшествующего дня. Цены на золото снижаются, корректируясь после восходящего ралли от 31 января.

EUR/USD

Европейская валюта показывает активное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая крайне неуверенный коррекционный тренд, прослеживающийся на текущей неделе. Пара EUR/USD тестирует отметку 1.1380 на пробой вниз и располагается неподалёку от локальных минимумов предшествующего дня. Давление на позиции инструмента усилилось вчера с публикацией статистики по потребительской инфляции в США, которая укрепила веру в то, что ФРС США может действовать быстрее в вопросах ужесточения монетарной политики. Так, по итогам января индекс потребительских цен вырос на 0,6% в месячном выражении и на 7,5% в годовом, что оказалось сильнее прогнозов рынка на уровнях 0,5% и 7,3% соответственно. Потребительская инфляция без учёта продовольственных товаров и энергоносителей за аналогичный период увеличилась на 0,6% в месячном выражении и на 6% в годовом, что также оказалось выше прогнозов на 0,1% в обоих случаях. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по потребительской инфляции из Германии за январь.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, тестируя отметку 1.3520 на пробой вниз. Развитие коррекционной динамики обусловлено появлением сильной американской статистики по инфляции, которая заставляет инвесторов действовать на опережение. Сомнений в том, что ФРС США начнёт цикл повышения процентной ставки в ходе мартовского заседания практически не осталось. Теперь весь вопрос в том, какими темпами американский регулятор будет ужесточать денежно-кредитную политику и правильно ли были оценены риски роста потребительских цен изначально. Сегодня инвесторы ожидают выход блока макроэкономической статистики из Великобритании по динамике ВВП за 4 квартал 2021 года. Прогнозы предполагают некоторое замедление национальной экономики с 6,8% до 6,4%. Кроме того, в течение дня будут опубликованы декабрьские данные по динамике промышленного производства и оценка темпов роста ВВП от NIESR за январь 2022 года.

AUD/USD

Австралийский доллар развивает сильный «медвежий» импульс в паре с американской валютой, тестируя отметку 0.7120 на пробой вниз и обновляя локальные минимумы от 8 февраля. Поводом к появлению нисходящей динамики, помимо технических факторов коррекции в конце недели, стала сильная макроэкономическая статистика по инфляции в США, опубликованная накануне. Данные отразили дальнейшее ускорение потребительской инфляции в стране до 7,5%, что, вероятно, потребует от ФРС США более скорого ужесточения монетарной политики в течение 2022 года. Запуск цикла увеличения процентных ставок ожидается в марте, когда подойдёт к концу программа количественного смягчения (QE). В центре внимания инвесторов сегодня окажется также отчёт ФРС США по монетарной политике и данные по индексу потребительского доверия от университета Мичигана за февраль.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост против японской иены на торгах в Азии, пытаясь закрепиться выше отметки 116.00 и обновляя локальные максимумы с начала года. Накануне американская валюта получила сильный импульс к росту, отреагировав на данные по динамике потребительских цен в США, продолжающие обновлять рекордные максимумы. Вполне вероятно, что растущая инфляция потребует от ФРС США дополнительных действий, направленных на ужесточение денежно-кредитной политики, однако пока американский регулятор призывает к постепенному и взвешенному подходу. Дополнительную поддержку доллару вчера оказал ежемесячный отчёт о состоянии бюджета США за январь, отразивший заметный рост профицита бюджета на 119 млрд долларов после дефицита в размере 21 млрд долларов в декабре. Аналитики рассчитывали на профицит в размере 25 млрд долларов.

XAU/USD

Цены на золото снижаются, корректируясь после восходящего ралли от 31 января. Заметное давление на позиции инструмента оказывает вышедшая накануне макроэкономическая статистика из США по инфляции за январь. Годовые темпы роста потребительских цен ускорились до отметки 7,5%, что стало абсолютным максимумом с 1982 года и превысило средние прогнозы рынка на уровне 7,3%. Рост инфляционного давления привёл к пересмотру возможного графика увеличения процентной ставки в 2022 году. В частности, теперь большая часть аналитиков ожидает коррекции ставки в ходе мартовского заседания ФРС США сразу на 50 базисных пунктов.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...