Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 14 октября 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1600 после активного роста накануне. Цены на золото незначительно снижаются, отступая от отметки 1800.00 и локальных максимумов с 16 сентября, обновлённых накануне.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1600 после активного роста накануне. Вчера евро продемонстрировал довольно активный рост, несмотря на то, что фундаментальных причин для увеличения покупательской активности практически не было. Помогли коррекционные настроения по доллару, который негативно отреагировал на дальнейший рост потребительской инфляции в США, что служит ещё одним аргументом в пользу скорого сокращения программы количественного смягчения ФРС США. Так, индекс потребительских цен в сентябре поднялся на 0,4% м/м, ускорившись на 0,1% от динамики месяцем ранее. Прогнозы рынка предполагали сохранение прежних темпов роста. В годовом выражении инфляция также ускорилась на 0,1% до +5,4% г/г. В свою очередь, европейская статистика оказалась негативной, однако заметного влияния на динамику инструмента оказать не смогла. Так, объёмы промышленного производства в еврозоне в августе снизились на 1,6% м/м после роста на 1,4% м/м в июле. В годовом выражении темпы роста сократились с +8% г/г до +5,1% г/г при прогнозе на уровне +4,9% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов минувшего понедельника и вновь подбираясь к сопротивлению на уровне 1.3700. Вчера пара GBP/USD показала уверенный рост при том, что новостной фон из Великобритании оказался неоднозначным, хотя и с позитивными моментами. В частности, объёмы промышленного производства в августе увеличились на 0,8% м/м после роста на 0,3% м/м в июле. Аналитики ожидали замедления динамики до +0,2% м/м. В годовом выражении темпы роста производства сократились с +4,4% г/г до +3,7% г/г, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка на уровне +3,0% г/г. В свою очередь, темпы роста ВВП Великобритании по итогам августа оказались хуже ожидаемых значений. Британская экономика выросла на 0,4% м/м после снижения на 0,1% м/м (пересмотрено с +0,1% м/м). Участники торгов ожидали роста показателя на 0,5% м/м.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает незначительный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, обновляя локальные максимумы от 10 сентября. Поводом к росту покупательской активности по инструменту остаются достаточно уязвимые позиции по американской валюте, которая остро реагирует на колебания настроений в отношении перспектив сокращения программы количественного смягчения от ФРС США. Чиновники сходятся во мнении, что сейчас достаточно удачный момент для начала ужесточения монетарной политики, однако макроэкономические показатели из США также свидетельствуют о замедлении темпов роста национальной экономики. Более уверенной восходящей динамике инструмента сегодня препятствует неоднозначный отчёт по рынку труда из Австралии. Так, уровень занятости в сентябре снизился на 138 тыс после сокращения на 146,3 тыс в августе. Показатель вышел близко к своим прогнозам на уровне –137,5 тыс. Доля рабочей силы в общей численности населения в сентябре снизилась с 65,2% до 64,5%, что оказалось чуть хуже ожиданий рынка на уровне 64,7%. Уровень безработицы по итогам сентября вырос с 4,5% до 4,6% при прогнозе 4,8%.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, восстанавливаясь после коррекционного снижения накануне. Американская валюта продемонстрировала нисходящую динамику накануне, вызванную публикацией отчёта по инфляции в США. Это не позволило паре USD/JPY закрепиться на новых рекордных максимумах от декабря 2018 года. В ходе утренней сессии покупательская активность по инструменту восстанавливается на фоне публикации слабой макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы промышленного производства в стране по итогам августа снизились на 3,6% м/м после сокращения на 3,2% м/м в июле. Аналитики ожидали сохранения прежних темпов снижения. В годовом выражении объёмы производства замедлились с +9,3% г/г до +8,8% г/г, что также оказалось хуже нейтральных прогнозов. Процент использования производственных мощностей в августе снизился на 3,9% после сокращения на 3,4% в июле. Аналитики ожидали, что показатель упадёт всего на 0,2%.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе азиатской сессии, отступая от отметки 1800.00 и локальных максимумов с 16 сентября, обновлённых накануне. Инструмент продемонстрировал наиболее сильный рост за последние несколько дней, получив поддержку со стороны публикации статистики по инфляции в США. Потребительские цены в США вернулись к июльским максимумам, ускорившись на 0,1% в сентябре до 5,4% г/г. В месячном выражении рост цен также превысил прогнозы рынка на 0,1% и составил +0,4% м/м. В свою очередь, более активный рост инструмента сдерживается возможным началом сворачивания действующих стимулов со стороны ФРС США. Высокая инфляция служит неопровержимым аргументом в пользу постепенного сокращения программы количественного смягчения, однако инвесторы обеспокоены позицией главы регулятора Джерома Пауэлла, который по-прежнему убеждён, что рост инфляции носит временный характер.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...