Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 15 декабря 2021 года

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи локальных минимумов от 7 декабря, обновлённых накануне. Цены на золото находятся возле отметки 1770.00 после заметной нисходящей коррекции, зафиксированной накануне.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных минимумов от 7 декабря, обновлённых накануне. Активность на рынке остаётся сдержанной, поскольку участники торгов ожидают публикации протоколов заседания ФРС США по вопросу денежно-кредитной политики. Предполагается, что регулятор не станет менять процентную ставку, однако объявит об ускорении темпов сокращения действующей программы количественного смягчения, что позволит выйти к началу повышения процентных ставок уже к марту будущего года. Дополнительный интерес сегодня вызывает американская статистика по динамике розничных продаж за ноябрь. Заслуживающая внимания статистика из Европы появится завтра, поскольку на этот день запланировано заседание Европейского совета, а также заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросам процентной ставки. В отличие от ФРС США, европейский регулятор вряд ли решится на ужесточение параметров монетарной политики, однако комментарии официальных лиц будут весьма важны.

GBP/USD

Британский фунт торгуется в районе рекордных минимумов, обновлённых на прошлой неделе. Инвесторы не спешат открывать новые позиции в преддверии заседаний ведущих мировых регуляторов. Так, сегодня состоится собрание ФРС США, а также выйдет блок статистики из Великобритании по динамике потребительских и производственных цен за ноябрь. Напомним, что от американского регулятора участники рынка ожидают ускорения темпов сокращения программы количественного смягчения (QE), что должно оказать доллару умеренную поддержку. В свою очередь, завтра на свои заседания соберутся Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии. Британский регулятор, вероятно, не станет менять параметры монетарной политики, хотя ещё совсем недавно аналитики были уверены в росте процентной ставки. Впрочем, многое будет зависеть от статистики по инфляции, которая появится накануне. Вышедшие вчера данные из Великобритании оказались сдержанно оптимистичными. Так, число заявок на пособие по безработице в ноябре показало снижение на 49,8 тыс после сокращения на 14,9 тыс в октябре. Уровень безработицы в октябре ожидаемо снизился с 4,3% до 4,2%.

AUD/USD

Австралийский доллар демонстрирует попытку развития слабого коррекционного роста против доллара США в ходе азиатской сессии, вновь тестируя отметку 0.7100, однако уже на пробой вверх. Положительной динамике способствуют технические факторы, в то время как трейдеры активно обсуждают заседание ФРС США по процентной ставке, которое состоится сегодня. Предполагается, что американский регулятор просигнализирует о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики и анонсирует наращивание темпов сокращения действующей программы количественного смягчения (QE). Опубликованная сегодня в Австралии макроэкономическая статистика оказывает смешанное влияние на динамику инструмента. Так, инвесторов разочаровало падение индекса потребительской уверенности от Westpac в декабре на 1% после роста на 0,6% в ноябре. В свою очередь, китайские данные продемонстрировали увеличение темпов промышленного производства в ноябре с 3,5% до 3,8%, однако разочаровали инвесторов резким сокращением объёмов розничных продаж с 4,9% в октябре до 3,9% в ноябре

USD/JPY

Доллар США показывает разнонаправленную динамику в паре с японской иеной на торгах в Азии, консолидируясь вблизи локальных максимумов от 10 декабря. Активность на рынке остаётся достаточно низкой, поскольку участники торгов предпочитают дождаться публикации протоколов заседания ФРС США. Рынок рассчитывает увидеть новые свидетельства ужесточения риторики американского регулятора в отношении стремительного роста цен и возможного повышения процентных ставок в будущем году. Пока же, вероятно, ведомство ограничится более скорым сокращением программы количественного смягчения (QE), которая мешает главе ФРС США Джерому Пауэллу запустить цикл роста ставок. Некоторую поддержку иене оказывает опубликованная накануне статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в октябре выросли на 1,8% после повышения на 1,1% в сентябре. В годовом выражении темпы сокращения производства замедлились с -4,7% до -4,1%. Процент использования производственных мощностей увеличился на 6,2%, тогда как аналитики рассчитывали на рост лишь на 0,7%.

XAU/USD

Цены на золото находятся возле отметки 1770.00 после заметной нисходящей коррекции, зафиксированной накануне. Активность на рынке остаётся сниженной, поскольку трейдеры ожидают публикации протокола заседания ФРС США, который, как надеются многие, укажет на дальнейшее ужесточение риторики американского регулятора. Ожидается, что ФРС США объявит о более скором завершении программы скупки облигаций, что потенциально приблизит срок повышения процентных ставок в будущем году. Ранее предполагалось, что регулятор полностью завершит программу количественного смягчения (QE) к июню 2022 года, но теперь может оказаться, что ведомство успеет закрыть её уже к марту. Впрочем, скептики утверждают, что глава ФРС США Джером Пауэлл начал борьбу с высокой инфляцией слишком поздно, а потому планы регулятора будут скорректированы ещё не раз. Дополнительную поддержку доллару оказывает вышедшая накануне статистика по производственной инфляции. Так, в ноябре индекс цен производителей без учёта продовольственных товаров и энергоносителей показал рост на 0,7%, ускорившись после повышения на 0,4% в октябре.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...