Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 15 октября 2021 года

Поводом к дальнейшему восстановлению евро в конце недели служит слабость американской валюты, которая корректируется после почти месячного ралли, выведшего её на новые локальные максимумы.

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый рост против доллара США в ходе азиатской сессии, вновь тестируя отметку 1.1600 на пробой вверх. Поводом к дальнейшему восстановлению евро в конце недели служит слабость американской валюты, которая корректируется после почти месячного ралли, выведшего её на новые локальные максимумы. Нельзя сказать, что текущий макроэкономический и новостной фон значительно отличается от того, который был в начале месяца, но покупательская активность по доллару действительно снижается. Инвесторы обсуждают дальнейшее увеличение инфляции в США, резонно полагая, что это станет ещё одним аргументом для ФРС США в пользу ужесточения денежно-кредитной политики. Вместе с тем, высокие темпы роста цен начинают играть заметную роль и в Европе, где Европейский центральный банк (ЕЦБ) по-прежнему занимает выжидательную позицию. Несколько ведущих европейских аналитических центров ранее скорректировали прогнозы по инфляции в Германии в текущем году с 2,4% до 3%, что должно повлиять на действия регулятора.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует умеренный рост против американской валюты в ходе утренней сессии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся в среду. Инструмент быстро отыгрывает потери конца сентября, пользуясь некоторой заминкой с ралли доллара на фоне ожиданий ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. Вместе с тем, поддержку американской валюте периодически оказывает сильная макроэкономическая статистика. В частности, накануне доллар предпринял попытку роста после публикации сильных данных по заявкам на пособие по безработице в США. Так, число первичных заявок впервые с весны 2020 года опустилось ниже 300 тыс до 293 тыс, что оказалось лучше ожиданий рынка, которые предполагали снижение с 329 тыс лишь до 319 тыс. Число повторных заявок скорректировалось с 2,727 млн до 2,593 млн, также оказавшись лучше прогнозов на уровне 2,675 млн. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться статистика по динамике розничных продаж в США за сентябрь.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику торгов в паре с долларом США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 0.7420 и обновляя локальные максимумы от 7 сентября. Определённую поддержку инструменту по-прежнему оказывают достаточно уязвимые позиции американской валюты: инвесторы не спешат открывать новые позиции, ожидая действий от ФРС США по повышению процентной ставки в ближайшем будущем. Росту австралийского доллара накануне не препятствовала также слабая статистика из Австралии по рынку труда, которая указала на падение уровня занятости на 138 тыс в сентябре после снижения на 146,3 тыс в августе. Уровень безработицы при этом вырос с 4,5% до 4,6%, что, однако, оказалось лучше негативных прогнозов аналитиков об увеличении до 4,8%.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост против японской иены на торгах в Азии, готовясь к тестированию сильного психологического сопротивления на отметке 114.00. До этого пара USD/JPY поднималась выше данного уровня только в ноябре 2018 года. Несмотря на общую слабость американской валюты на рынке, она остаётся весьма прочной против иены, что обусловлено большей слабостью японской валюты. Если ФРС США уже достаточно близко подобралась к началу ужесточения монетарной политики, то Банк Японии по-прежнему не исключает введения новых дополнительных стимулов, реагируя на замедление национальной экономики. Вышедшая в Японии накануне макроэкономическая статистика отразила падение объёмов промышленного производства в августе на 3,6% м/м после снижения на 3,2% м/м в июле. В годовом выражении производство замедлилось с +9,3% до +8,8% г/г, что оказалось хуже нейтральных прогнозов аналитиков. Сегодняшние данные по индексу активности в сфере услуг Японии по итогам августа продемонстрировали снижение показателя на 1,7% м/м после сокращения на 0,6% м/м в июле. Прогнозы рынка предполагали нулевую динамику.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в конце недели, оставаясь в районе своих локальных максимумов от 15 сентября и сильного сопротивления на отметке 1800.00. Инвесторы не спешат с открытием новых позиций, анализируя макроэкономические публикации. В центре внимания участников рынка находится статистика по инфляции в США, переплетающаяся с замедлением глобального экономического роста. Вместе с тем, высокая инфляция является ещё одним аргументом для ФРС США в пользу скорейшего начала ужесточения монетарной политики. Речь пока идёт только о сокращении программы количественного смягчения, но и потенциальные сроки повышения процентных ставок также могут быть пересмотрены в сторону уменьшения.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...