Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 28 октября 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, продолжая удерживаться вблизи отметки 1.1600 третий день подряд. Цены на золото вновь показывают умеренный рост, активно тестируя сильное психологическое сопротивление на отметке 1800.00.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов против доллара США, продолжая удерживаться вблизи отметки 1.1600 третий день подряд. Активность на рынке остаётся сдержанной из-за недостаточного количества новых драйверов, а инвесторы не уверены в дальнейших планах ведущих мировых центральных банков относительно ужесточения монетарной политики. Во всяком случае, предполагается, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) станет одним из последних регуляторов, решившихся на этот шаг, что может оказать заметное давление на позиции единой валюты. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Европы оказалась неоднозначной и заметного влияния на динамику инструмента оказать не сумела. Тем не менее, инвесторы с заметным воодушевлением встретили данные из Германии по уровню потребительского доверия. Ноябрьский показатель от Gfk вырос с 0,4 до 0,9 пункта, в то время как аналитики ожидали резкого снижения показателя на 0,5 пункта. В свою очередь, объёмы потребительского кредитования в еврозоне замедлились с +4,2% г/г до +4,1% г/г, что оказалось хуже положительных прогнозов аналитиков на уровне +4,3% г/г. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок статистики из еврозоны по деловым настроениям за октябрь, а также решение ЕЦБ по процентной и депозитной ставкам.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи уровня 1.3750 после умеренного снижения накануне, благодаря которому фунт обновил локальные минимумы от 18 октября. Давление на позиции инструмента оказал растущий доллар, который получил поддержку со стороны оптимистичных макроэкономических публикаций из США. Так, объёмы заказов на капитальные товары без учёта оборонных и авиационных заказов по итогам сентября выросли на 0,8% м/м после увеличения на 0,5% м/м в августе. Аналитики ожидали сохранения прежних темпов роста на уровне +0,5% м/м. В свою очередь, некоторую поддержку инструменту вчера оказал отчёт по бюджету Соединённого Королевства от министра финансов Великобритании Риши Сунака. В целом, речь чиновника оказалась весьма оптимистичной, поскольку он заверил, что нынешний бюджет Великобритании наилучшим образом оказывает необходимую поддержку всей экономике Королевства. Министр отметил, что стране удалось сдержать рост безработицы, при этом инфляция оказалась выше прогнозов и продолжит рост в следующем году (когда Банк Англии попытается перейти к новому циклу ужесточения денежно-кредитной политики).

AUD/USD

Австралийский доллар показывает неуверенное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 0.7500. Определённое давление на позиции инструмента оказывают технические факторы, а также новый импульс к росту американской валюты. Вчера инвесторы позитивно отреагировали на рост объёмов заказов на капитальные товары без учёта оборонного и авиационного секторов в сентябре на 0,8% м/м после увеличения на 0,5% м/м в августе. Вместе с тем, сохранению восходящей динамики в паре AUD/USD способствовали относительно оптимистичные данные по инфляции в Австралии. По итогам 3 квартала 2021 года индекс базовой инфляции от Резервного банка Австралии (РБА), рассчитываемый методом усечённого среднего, ускорился с +0,5% кв/кв до +0,7% кв/кв, что оказалось лучше нейтральных прогнозов аналитиков.

USD/JPY

Доллар США показывает активное снижение в паре с японской иеной на торгах в Азии, развивая коррекционную динамику, сформировавшуюся накануне, и активно тестируя отметку 113.50 на пробой вниз. В центре внимания инвесторов сегодня находится решение Банка Японии по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор сохранил ставку на отметке –0,1%. Напомним, что отрицательная ставка в Японии была введена ещё в январе 2016 года. В этот раз решение было принято не единогласно — один член правления проголосовал против сохранения ставки без изменений. Дополнительно японский регулятор решил продлить программу покупки коммерческих бумаг и корпоративных облигаций на сумму около 20 трлн иен как минимум до марта. Протоколы заседания Банка Японии не стали сюрпризом для рынка. Позиция регулятора остаётся очень мягкой и не сможет соревноваться, например, с ФРС США в вопросе ужесточения монетарной политики в обозримом будущем.

XAU/USD

Цены на золото вновь показывают умеренный рост в ходе азиатской сессии, активно тестируя сильное психологическое сопротивление на отметке 1800.00. Поддержку инструменту, как и прежде, оказывает растущее инфляционное давление из-за повышения цен на энергоносители в Европе и Азии. Кроме того, рынок обеспокоен неопределённостью экономических перспектив на фоне сохранения эпидемиологических рисков. В свою очередь, давление на котировки актива оказывает перспектива ужесточения монетарной политики ведущими центральными банками мира. Сегодня состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) по процентной ставке, а собрание ФРС США намечено на следующую неделю. Тогда же состоится и заседание Банка Англии. Ожидается, что эта тройка регуляторов просигнализирует о постепенном переходе к более жёсткой монетарной политике, причём ФРС США может оказаться не первым центральным банком, который решится на повышение процентной ставки в следующем году. В центре внимания инвесторов сегодня окажется статистика из США по динамике ВВП за 3 квартал 2021 года, а также данные по количеству заявок на пособие по безработице.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...