Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 31 августа 2021 года

Сегодня пара EUR/USD умеренно растёт, обновляя локальные максимумы с 6 августа и тестируя отметку 1.1800 на пробой вверх. Цены на золото умеренно растут, компенсируя вчерашнее снижение и возвращаясь к локальным максимумам от 4 августа. Усилению котировок способствует дальнейшее ослабление курса американской валюты.

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD умеренно растёт, обновляя локальные максимумы с 6 августа и тестируя отметку 1.1800 на пробой вверх. Единая валюта усиливается после слабого начала текущей недели, когда инструмент демонстрировал разнонаправленную динамику, а инвесторы обсуждали итоги выступления Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул. Речь главы ФРС США спровоцировала кратковременный подъем американской валюты, который сменился не менее активным снижением. Чиновник согласился с доводами в пользу сокращения программы количественного смягчения в текущем году, однако подчеркнул, что это не приближает сроки возможного повышения процентной ставки. Вышедшая в понедельник макроэкономическая статистика из Европы оказалась смешанной. Так, индекс настроений в экономике еврозоны за август снизился со 119 до 117,5 пункта. Уровень доверия потребителей за аналогичный период упал с –4,4 до –5,3 пункта, что совпало с прогнозами рынка.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD растёт, обновляя локальные максимумы от 17 августа и быстро приближаясь к очередному сильному сопротивлению на отметке 1.3800. Поддержку фунту оказывают слабые позиции по американской валюте, которая по-прежнему находится под давлением после осторожной речи Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме ФРС США в минувшую пятницу. Кроме того, американские инвесторы постепенно фиксируют свои позиции в преддверии публикации августовского отчёта по рынку труда в пятницу. Прогнозы аналитиков не внушают особого оптимизма, хотя и не предвещают американской валюте новую волну продаж. Предполагается, что экономика США создаст около 730 тыс рабочих мест вне сельского хозяйства, тогда как ранее этот показатель составлял около 950 тыс. Вместе с тем, рынок ожидает дальнейшего снижения уровня безработицы с 9,4% до 9,2%, а вот показатели средней заработной платы, скорее всего, вновь не изменятся.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD незначительно растёт, удерживаясь вблизи локальных максимумов от 17 августа и психологической отметки 0.7300. Развитию «бычьей» динамики по инструменту способствуют продажи американской валюты после выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул. В свою очередь, более уверенному росту австралийской валюты препятствует разочаровывающая статистика из Австралии и Китая. Так, число разрешений на строительство в Австралии за июль резко снизилось на 8,6% м/м после сокращения на 6,7% м/м за прошлый месяц. Аналитики ожидали улучшения динамики показателя до –5% м/м. В годовом выражении число разрешений резко замедлилось с 48,9% до 21,5%. Китайская статистика разочаровала инвесторов резким снижением уровней деловой активности. Так, индекс в сфере услуг за август упал с 53,3 до 47,5 пункта при прогнозе в 52,8 пункта. Уровень деловой активности в производственном секторе NBS за аналогичный период сократился с 50,4 до 50,1 пункта, тогда как рынок ожидал уменьшения до 50,2 пункта.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY торгуется в разнонаправленном ключе, удерживаясь неподалёку от отметки 110.00 и не предпринимая активных попыток закрепиться выше неё. «Бычья» активность по доллару заметно снизилась после выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в минувшую пятницу. Теперь же американские инвесторы ожидают появления новой макроэкономической статистики и финального отчёта по рынку труда США за август в конце недели. Вышедшая во вторник макроэкономическая статистика из Японии не поддержала иену. Так, объёмы промышленного производства за июль упали на 1,5% м/м после роста на 6,5% м/м за прошлый месяц. Аналитики были готовы к негативной динамике и рассчитывали на снижение показателя на 2,5% м/м. В годовом выражении производство замедлилось с +23% до +11,6% г/г при прогнозе в +21,5% г/г.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото умеренно растут, компенсируя вчерашнее снижение и возвращаясь к локальным максимумам от 4 августа. Усилению котировок способствует дальнейшее ослабление курса американской валюты, которая оказалась под давлением после выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла, который вновь попытался быть максимально осторожным и предусмотрительным. Согласившись с доводами в пользу сокращения программы количественного смягчения (QE) до конца текущего календарного года, чиновник призвал не спешить с повышением процентных ставок, поскольку американская экономика, по его мнению, ещё не достигла полной занятости. В свете подобных заявлений важность грядущего отчёта по рынку труда США за август вновь трудно переоценить.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...