Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 9 сентября 2021 года

Евро вновь тестирует отметку 1.1810 на пробой вниз, тогда как накануне инструменту не удалось закрепиться ниже 1.1800. Цены на золото консолидируются вблизи отметки 1790.00, сохраняя «медвежий» импульс, сформировавшийся в начале недели, когда доллар США начал рост практически по всему спектру рынка.

EUR/USD

Европейская валюта продолжает активное снижение против доллара США, обновляя локальные минимумы с начала месяца. В ходе азиатской сессии евро вновь тестирует отметку 1.1810 на пробой вниз, тогда как накануне инструменту не удалось закрепиться ниже 1.1800. Макроэкономический фон небогат событиями, однако волатильности на рынок добавляют обсуждения перспектив ужесточения монетарной политики ведущими мировыми регуляторами. Так, накануне глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вновь призвал ФРС США немедленно начать сокращение объёмов программы количественного смягчения (QE), поскольку ситуация на рынке труда значительно изменилась. По мнению чиновника, последний слабый отчёт по рынку труда США за август не следует воспринимать в отрыве от общей картины и тем более не следует откладывать сокращение программы QE только на его основе. В свою очередь, Европейский центральный банк (ЕЦБ) также рассматривает возможность быстрого перехода к сокращению своих стимулирующих программ. Так, управляющий Национального банка Австрии (OeNB) Фридрих Хаммершмидт предупредил рынки, что на подобные шаги европейский регулятор может пойти значительно раньше, чем ожидается.

GBP/USD

Британский фунт заметно снижается в паре с долларом США на торгах утренней сессии, тестируя отметку 1.3750 на пробой вниз. Американская валюта продолжает развивать уверенный коррекционный рост, находя поддержку в технических факторах, а также ожиданиях скорого сворачивания стимулирующих программ от ФРС США. Ближайшее заседание регулятора состоится 22 сентября, и некоторые члены правления высказываются в пользу корректировки объёмов программы количественного смягчения уже на этой встрече. В свою очередь, фунт оказался под давлением после выступления премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который высказался в пользу повышения налоговой нагрузки, чтобы справиться с кризисом в сфере здравоохранения. В частности, медико-социальная реформа, которую предлагает Джонсон, должна быть профинансирована за счёт нового 1,25%-го налога на трудовые доходы граждан, который предполагается ввести уже с апреля 2022 года. Предложение премьер-министра подверглось жёсткой критике, в том числе и со стороны его однопартийцев.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая коррекционный тренд, сформировавшийся в начале текущей недели, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с середины июля. Американская валюта укрепляется практически по всему спектру рынка, рассчитывая на более активные действия ФРС США, направленные на сокращение программы количественного смягчения. Что касается макроэкономического фона, то он по-прежнему остаётся неоднозначным. В частности, накануне инвесторы негативно отреагировали на заметное сокращение динамики объёмов потребительского кредитования в июле с 37,69 млрд долларов до 17 млрд долларов, что оказалось заметно хуже прогнозов аналитиков на уровне 25 млрд долларов. Сегодня давление на позиции австралийской валюты оказывает слабая статистика из Китая. Так, индекс потребительских цен в августе снизился с 0,3% м/м до 0,1% м/м, в то время как аналитики рассчитывали на рост до 0,5% м/м. В годовом выражении потребительская инфляция замедлилась с +1,0% г/г до +0,8% г/г, что также оказалось хуже нейтральных прогнозов рынка.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику торгов против японской иены на торгах в Азии, консолидируясь вблизи отметки 110.00. Инвесторы не спешат открывать новые позиции по инструменту, несмотря на позитивный макроэкономический фон из Японии. Накануне умеренную поддержку иене оказали сильные данные по динамике ВВП за 2 квартал 2021 года. Так, в квартальном выражении экономика Японии выросла на 0,5%, ускорившись на 0,2% от показателей предыдущего периода. В годовом выражении рост достиг уровня 1,9% после увеличения на 1,3%. Накануне инвесторы следили за ежемесячным отчётом ФРС США, так называемой «Бежевой книгой». Риторика американского регулятора вновь оказалась весьма осторожной и не оказала заметного влияния на динамику рынка. Так или иначе, ведомство сообщает о замедлении экономического роста в последние несколько месяцев до «умеренного», отмечая сохраняющиеся эпидемиологические риски, а также кризис полупроводниковой промышленности. Ситуация на рынке труда остаётся сдержанно-оптимистичной, а основные округа в стране рапортуют о росте занятости.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются вблизи отметки 1790.00 в ходе утренней сессии, сохраняя «медвежий» импульс, сформировавшийся в начале недели, когда доллар США начал рост практически по всему спектру рынка. Давление на котировки инструмента, помимо укрепления американской валюты, оказывает также факт повышения доходности казначейских облигаций, которые обновляют недельные максимумы. В центре внимания американских инвесторов сегодня окажется блок макроэкономической статистики из США по динамике заявок на получение пособия по безработице. Кроме того, в течение дня ожидается выступление представителей ФРС США Джона Вильямса и Мишель Боумен, которые, вероятно, выскажут свою точку зрения относительно перспектив скорого сокращения программы количественного смягчения регулятором.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...