Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 января 2022 года

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США, корректируясь после заметного роста в минувшую пятницу, когда инвесторы активно покупали единую валюту на фоне публикации оптимистичной макроэкономической статистики из Европы. Цены на золото показывают незначительное снижение в начале новой недели, консолидируясь неподалёку от отметки 1800.00.

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, корректируясь после заметного роста в минувшую пятницу, когда инвесторы активно покупали единую валюту на фоне публикации оптимистичной макроэкономической статистики из Европы. Так, индекс потребительских цен в еврозоне по итогам декабря вырос на 5% после увеличения на 4,9% месяцем ранее. Аналитики ожидали замедления динамики до 4,7%. Базовый индекс потребительских цен при этом сохранил прежнюю динамику на уровне 2,6%, что также оказалось чуть лучше прогнозов рынка о замедлении до 2,5%. Объёмы розничных продаж в ноябре продемонстрировали рекордный рост на 7,8% после повышения на 1,7% месяцем ранее. Ожидания рынка предполагали рост показателя на 5,6%. В свою очередь, позиции американской валюты оказались под давлением после выхода неоднозначного отчёта по рынку труда США за декабрь. В частности, количество новых рабочих мест, созданных американской экономикой в декабре 2021 года, составило лишь 199 тыс, упав с 249 тыс в ноябре. Прогнозы рынка предполагали уверенный рост показателя на 400 тыс.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3580 и локальных максимумов от 9 ноября. В конце прошедшей торговой недели фунту удалось продемонстрировать достаточно уверенный рост, который стал реакцией рынка на появление не самой сильной макроэкономической статистики из США. Инвесторы остались разочарованы слабым ростом числа новых рабочих мест вне сельского хозяйства в американской экономике в декабре. Реальная динамика оказалась вдвое хуже прогнозов рынка на уровне 400 тыс, при этом остальные параметры отчёта оказались достаточно оптимистичными. Уровень безработицы в декабре продолжил снижение и достиг отметки 3,9% после 4,2% в ноябре. Статистика из Великобритании также не способствовала прояснению ситуации на рынке. Индекс деловой активности в строительном секторе в декабре снизился с 55,5 до 54,3 пункта, что оказалось чуть лучше прогнозов рынка о снижении до 54 пунктов. Индекс цен на жильё от Halifax в декабре остался на прежнем уровне 1,1%, тогда как инвесторы ожидали его снижения до 0,7%.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает незначительное снижение в паре с американской валютой в ходе азиатской сессии, корректируясь после пятничного роста, который прервал двухдневное «медвежье» ралли. По итогам снижения в середине прошлой недели новозеландский доллар обновил локальные минимумы от 21 декабря. Поводом к развитию нисходящих тенденций послужили заявления представителей ФРС США, которые просигнализировали о более скором ужесточении монетарной политики в стране на фоне продолжающегося роста инфляции и стабилизации на рынке труда. В свою очередь, пятничный отчёт по рынку труда США за декабрь 2021 года несколько охладил пыл инвесторов. Так, количество новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сектора сельского хозяйства, в декабре выросло лишь на 199 тыс, что оказалось хуже не только прогнозов на уровне 400 тыс, но и прежнего значения 249 тыс. Активность торгов сегодня остаётся сниженной ввиду относительно пустого макроэкономического календаря. Инвесторы ожидают прояснения ситуации с перспективами ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США, однако какие-либо новости появятся лишь во вторник, когда состоится выступление главы регулятора Джерома Пауэлла в Конгрессе США.

USD/JPY

Доллар США показывает сдержанный рост в паре с японской иеной в ходе торгов в Азии, тестируя отметку 115.80 на пробой вверх. Инструмент восстанавливается от своих локальных минимумов, которые были обновлены благодаря развитию «медвежьих» настроений в конце прошедшей торговой недели. При этом пара продолжает удерживаться вблизи рекордных максимумов. Позиции американской валюты вновь окрепли на прошлой неделе после публикации «ястребиных» протоколов заседания ФРС США, которые указали на вероятность более скорого ужесточения монетарной политики американским регулятором в ближайшее время. В частности, ФРС США может согласиться на досрочное завершение программы количественного смягчения (QE), что повлечёт за собой и сдвиг сроков начала цикла повышения процентных ставок. Статистика из Японии, опубликованная в минувшую пятницу, оставляет желать лучшего. Так, объёмы расходов домохозяйств в ноябре вновь сократились на 1,3% после снижения на 0,6% в октябре. Аналитики ожидали появления положительной динамики на уровне 1,6%. При этом индекс потребительских цен в регионе Токио в декабре увеличился с 0,5% до 0,8%.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительное снижение в начале новой недели, консолидируясь неподалёку от отметки 1800.00. Давление на позиции инструмента оказывают опубликованные на прошлой неделе протоколы заседания ФРС США, которые указали на «ястребиную» позицию американского регулятора в отношении ужесточения денежно-кредитной политики. ФРС США отмечает высокие темпы роста потребительской инфляции, а также напряжённую ситуацию на рынке труда. При этом вышедший в пятницу отчёт по американскому рынку труда продемонстрировал слабый рост числа новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сектора сельского хозяйства. В декабре удалось создать лишь 199 тыс рабочих мест, тогда как инвесторы рассчитывали на преодоление отметки в 400 тыс.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...