Японская иена намерена слабеть

Котировки японской иены к доллару будут снижаться. На это указывают фундаментальные и технические признаки валютной пары USD/JPY.

Тезисы:

1) Победу на внеочередных выборах в Японии одержала партия либеральных демократов.

2) Абэномика будет оставаться приоритетным направлением работы правительства.

3) Для японской иены результаты выборов означают сохранение тренда на ослабление.

Японская политика из либеров  и буддистов

«Абэномике» быть – на выборах в Японии победа досталась либерально-демократической партии во главе с действующим премьер-министром Синдзо Абэ. Подобный исход голосования и ожидался: у оппозиции, откровенно говоря, нет альтернативных вариантов для текущих фискальной и денежной политик. Мало кто готов взять на себя ответственность за слабую инфляцию и постепенное разрастание госдолга, но Абэ остаётся у власти и продолжит отвечать за стимулы финансовой и экономической системы вместе с Банком Японии.

Вполне возможно, что в парламенте снова будет сформирована коалиция из либеральных демократов и буддистов. Тогда им достанется 310 депутатских кресел из 465 возможных. Этого хватит для того, чтобы беспрепятственно продвигать поставленные цели в экономике и финансах.

Абэномика и ее цели

Что такое «Абэномика»? Это относительно новое рыночное понятие, которое включает в себя все ключевые моменты экономической политики, проводимой кабинетом министров Японии под руководством Синдзо Абэ.

Этой программе уже 5 лет, её основные цели – вывод экономики в устойчивый канал роста, стабилизация инфляционных показателей и ослабление иены.

«Абэномика» неоднократно подвергалась различной критике, в том числе и из-за побочного эффекта в виде увеличения государственного долга. Однако других жизнеспособных вариантов, как поднять экономику с ВВП, не потратив десятки лет впустую, не оказалось.

Победа Абе – негативный фактор для иены

Для иены победа Абэ означает, что прежние условия монетарной политики, реализуемые BoJ, останутся в силе. Это негативный фактор для японской валюты, что и вылилось в обновление иеной четырёхмесячных минимумов. Пара USD/JPY утром в понедельник пробивала максимум 114,00 от 11 июля, но позже спустилась ниже. Между тем шансов на подъём всё ещё достаточно, учитывая, что валютный рынок пока не испытывает потребности в «безопасных» активах.

Восходящий канал на USDJPY.
Восходящий канал на USD/JPY.

С точки зрения технического анализа долгосрочный тренд пары USD/JPY пребывает в рамках нисходящего коридора. В данное время котировки пары нацелились на тестирование его верхней границы. Удачный тест может перерасти в пробой и развитие восходящего тренда.

Если рассмотреть последний импульс восходящего движения внутри нисходящего коридора, то он был скорректирован в последующем на 61,8% по Фибоначчи, что может означать завершение на рынке коррекционной фазы и начало нового импульса роста. Ближайшими целями развития такого импульса может стать диапазон пост-коррекционного растяжения 138,2 — 161,8% по шкале Фибоначчи (122,96 — 125,65). Но для этого котировкам необходимо преодолеть линию сопротивления у отметки 114,70 и локальный максимум 118,66. Стоит отметить, что верхний целевой предел соответствует многолетнему максимуму и это может стать серьёзным испытанием для рынка.

Нисходящий канал на USDJPY в долгосрочной перспективе.
Нисходящий канал на USD/JPY в долгосрочной перспективе.

В краткосрочном плане развитие восходящего движения USD/JPY выглядит довольно стабильным. Преодоление отметки 115,25 может открыть путь котировкам к уровню 117,30.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...